"

Более 1 млрд инвестиций освоено в 2019 году в Кизлярском районе

Фото:
496
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». В 2019 году район освоил инвестиций в объеме более 1 млрд рублей, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации. 

«Львиную долю инвестиций удалось привлечь за счет внебюджетных источников – 806 млн рублей. Это на 107 млн рублей больше, чем в 2018 году. 

Так, АО “Кизлярагрокомплекс” направил на модернизацию предприятия, расширение видов деятельности, выпуска новой продукции порядка 255 млн рублей инвестиций», – отметил источник. 

В пресс-службе сообщили, что в муниципалитете за последние годы получило развитие товарное выращивание рыбы и производство черной икры. В этой сфере  сегодня работают 2 предприятия. Астраханская фирма «СК-Аква» на территории Новокохановской администрации строит осетровый рыбоводный завод. Общий объем инвестиций 370 млн рублей. Инвестор вложил в проект в минувшем году 9 млн рублей. 

«Реализация второго проекта “Разведение и реализация осетровых пород рыб в селе Лопуховка” “СК-Аква” пока приостановлена в связи с недостатком финансовых средств.

ООО “Амсар” по инвестпроекту “Строительство Дагестанского полносистемного индустриального рыбоводного хозяйства” (ДагПирх) по разведению рыб осетровых пород и производству черной икры в 2019 году освоил 1 млн рублей. Инвестиции направили на закупку оборудования. Строительство продолжается, идет ремонт бассейнов. ООО “Амсар” также построил рыбоперерабатывающий комбинат “Каспийский берег” в с. Речное. 

Объем инвестиций составил 350 млн рублей. На сегодня освоено 2,5 млн рублей на закупку транспорта и оборудования. Комбинат развивает производство и уже открыл 2 фирменных магазина “Каспийский берег” в городе Кизляре, где продает свою продукцию – консервы, вяленую и копченую рыбу, свежемороженую рыбу и другую продукцию», – сообщил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела