"

Библиотекарями Кизлярского района реализуется программа противодействия идеологии терроризма в Дагестане

Фото:
1804
1 минута
В рамках государственной «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год», а также программы Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки по противодействию терроризму и экстремизму «Против зла – во имя добра», в библиотеках Кизлярского района проходят кинолектории с показом документальных фильмов и роликов антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, на протяжении всего мая, в библиотеках сел Аверьяновка, Большой Бредихин, Черняевка, Александрия, Ново-Серебряковка, Михеевка, Бондареновка, Пролетарское, Ново-Кохановка, Ново-Крестьяновка, Цветковка, Большая Арешевка, Кардоновка и Ново-Владимировка прошли кинопоказы документальных фильмов, дающих практические рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях.

Были представлены такие фильмы, как «Беслан. Прерванный урок», «Мать», «9 января 1996 г. Кизляр», «Беслан 2004 г. 10 лет спустя», «Мир под прицелом», «Беслан. Память», «Осторожно – терроризм!». В ходе мероприятий библиотекари проводили содержательные беседы по профилактике соучастия и сочувствия участникам незаконных вооруженных формирований и противодействию экстремистской деятельности.

«Все мы помним печальные уроки Беслана, Норд-Оста, Кизляра, Будённовска. Вспоминаем наших сограждан, пострадавших от взрывов в Махачкале, Москве, Ставрополе, Владикавказе, Волгограде, Хасавюрте и других городах России. В считанные минуты счастье может обернуться бедой, смех превратиться в слезы, а чистое небо – скрыться за облаком серой пыли, если принятые в нормальном обществе ценности справедливости и чести подменяются идеями насилия и экстремизма», - отметила директор районной библиотеки Надежда Бондаренко.

Стоит отметить, что такие кинопоказы документальных фильмов посетило около 500 человек, среди которых были как взрослые, так и юные зрители.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела