"

Ансамбль «Южаночка» из Кизлярского района отметит 25-летие

Фото:
1323
3 минуты
Коллективу «Южаночка» из поселка Южный Кизлярского района в этом году исполняется 25 лет,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, начиналось все в 80-е годы. С тех пор многое изменилось и в стране, и в личной жизни каждой солистки: выросли их дети, появились внуки. Только любовь к русской народной песне, которую исполняет «Южаночка», осталась.

Основателем ансамбля считается Любовь Фокина. Именно она 25 лет назад решила создать творческий коллектив. Теперь она и солистка, и директор Дома культуры в одном лице. Многое пришлось преодолеть, и своими силами решить многие проблемы. Когда в помещении было холодно, пришлось продать двух собственных коров. На эти деньги провела отопление. Понадобились новые костюмы. Купила нужные ткани и вместе с дизайнером разрабатывала эскиз каждого платья. Многие сценические наряды повторяют традиционный русский костюм. Например, синие платья в их гардеробе являются их визитной карточкой. «Южаночку» зрители узнают именно по ним.

Так зрители их и называют – «русские красавицы». «Одеваемся и выходим на сцену, действительно смотрится очень красиво и нарядно», - говорит Любовь Фокина.

Коллектив «Южаночка» начинал свою историю, когда его солистки были еще совсем юными. Ходили на репетиции даже с грудными детьми, и ни разу не пожалели о своем выборе. Хотя у каждой была работа по специальности, хозяйство, да и мужья не очень то и приветствовали любовь к искусству, но со временем и им пришлось смириться. Многие из «Южаночек» даже занимали руководящие посты, как Александра Хаджаева. Она 18 лет была руководителем сельского совета «Южный».

«Удавалось совмещать и работу, и заботы по хозяйству, и на творчество время выкраивали. Бывало порой, вымотаешься на работе, и сил нет ни на что. А тут репетиция и девчата в покое не оставляют. Приходилось уступать уговорам, так до сих пор и пою», - вспоминает вокалистка.

Теперь на Кизлярщине есть свои бабушки. Южные. У каждой уже по несколько внуков. И настоящего русского задора не меньше, а может быть даже и больше, чем у бурановских соперниц. Да и вне творческой самодеятельности ни одно дело без песни не обходится. Так и поют, себе в удовольствие и людям на радость.

За время своей деятельности «Южаночки» спели немало песен и частушек. Теперь у них солидный репертуар. Автором многих произведений, что поет ансамбль, является кизлярский поэт-композитор Валерий Данилов. Он долгие годы является бессменным художественным руководителем коллектива.

За десятки лет творчества «Южаночки» ансамбль стал одной большой дружной семьей. Как говорят солистки и в горе, и в радости поддерживаем друг друга чем можем, где словом, а где и делом.

«Они пели, поют и будут петь. Ведь песня всегда помогала им по жизни. Поэтому ни дня без репетиций. Ни месяца без выступлений. Вот и сегодня им удалось встретиться еще раз, пообщаться, поделиться самым сокровенным, поднять друг другу настроение. А напоследок, конечно же, затянуть свою любимую, от которой у зала мороз по коже и слезы на глазах», - подчеркнул источник.

Новости раздела