"

Ансамбль «Яблонька» представил Дагестан на Международном фестивале горских народов мира «Традиции гор»

Фото:
1866
2 минуты
Народный ансамбль «Яблонька» Кизлярского района стал участником Международного фестиваля горских народов мира «Традиции гор» в Чеченской Республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В фестивале приняли участие народные ансамбли и государственные коллективы южных республик России и стран ближнего зарубежья. Единственным представителем Республики Дагестан на этом форуме стал коллектив из Кизлярского района, народный ансамбль русской песни «Яблонька». Количество участников форума – свыше 400 человек, возраст – от 6 до 80 лет.

Представителей Кизлярского района во главе с директором Центра культуры народов России Светланой Дунаевской, а также лидером дагестанской группы Риммы Исаевой встречал начальник Управления культуры города Гудермеса Руслан Бабишев. «Яблонька» на гала-концерте выступила с зажигательной песней «Тень-тень» и вызвала шквал аплодисментов.

В программу фестиваля вошли торжественное открытие форума, гала-концерт с участием творческих делегаций, выставка в Национальном музее произведений мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Чеченской Республики, творческие встречи и выездные концерты в города и районы Чечни. В культурную программу была включена экскурсия с демонстрацией достопримечательностей республики и возложение цветов к мемориальному комплексу «Аллея Славы имени А.-Х. Кадырова».

Все коллективы и участники культурно-туристского форума за большой вклад в сохранение, развитие, пропаганду национальной культуры горских народов мира, за высокое художественное и исполнительское мастерство были награждены дипломами, статуэтками, кубками, ценными подарками и цветами. Завершением форума стал праздничный салют.

Директор Центра культуры народов России в Кизлярском районе Светлана Дунаевская в знак дружбы и сотрудничества с Центром народного творчества Чеченской Республики от имени главы муниципалитета Андрея Виноградова преподнесла директору Центра народного творчества  Рамзану Даудову, соорганизатору форума Тимуру Алханашвили и начальнику Управления культуры города Гудермеса Руслану Бабишеву кинжалы ручной работы.

Новости раздела