"

Андрей Виноградов встретился с руководителями рыболовецких предприятий Кизлярского района

Фото:
1392
2 минуты
Сегодня в кабинете главы муниципалитета Андрея Виноградова с участием его заместителя по общественной безопасности Зурпукала Алиева прошла встреча с руководителями рыболовецких предприятий Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие главы сельских поселений: «сельсовет Крайновский» – Виктор Клименко, «село Тушиловка» – Любовь Напольских. А также председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев, руководители рыболовецких колхозов: ООО «Терек» – Язмамбет Мельдикаев, АООТ «Крайновский рыбокомбинат» – Магомед-Гаджи Гасанов, РППК «Волна революции» – Николай Ковалев, ООО «Победа Каспия-Т» – Камиль Тукуев и другие.

Целью беседы стало обсуждение вопроса о попытке проведения местными рыбаками несанкционированного митинга 26 марта текущего года в селении Тушиловка Кизлярского района.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Виноградов отметил: «Мы знаем, что в рыболовецких хозяйствах Кизлярского района работают более 250 рыбаков, из которых 80%  являются русскими по национальному составу. Знаем, что это коренные жители, основатели этих сел, которым некуда выехать и покидать обжитые места, чей быт и уклад жизни зависит от рыбодобычи. Рыбная отрасль Кизлярского района приходит в упадок, снижаются темпы роста по добыче морских биологических ресурсов, так как нет единого подхода государственной поддержки рыбакам-колхозникам.

Глава Республики Дагестан знает о проблемах в рыбной отрасли и что от этого страдают рыбаки, занимающиеся традиционным промыслом. Проблемы есть, и они находятся на стадии решения. Мы постараемся организовать расширенное совещание по вопросам рыбохозяйственных предприятий с участием представителей правительства Республики Дагестан, министерства сельского хозяйства и продовольствия, Пограничного Управления ФСБ России и других структурных ведомств в нашем регионе. Мы будем добиваться стабилизации обстановки вокруг рыболовецких хозяйств на побережье Каспийского моря».

Продолжая мысль главы Кизлярского района, его заместитель по общественной безопасности Зурпукал Алиев указал представителям рыбаков на существующий федеральный закон и закон Республики Дагестан о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, где установлен порядок проведения публичных мероприятий.

«Недопустимо проведение несанкционированных митингов. Для этого есть соответствующий порядок. Главой района подписано постановление, где определено место для проведения публичных мероприятий. Иные действия являются незаконными и преследуются по закону», – сказал З. Алиев.

В своем выступлении руководители рыболовецких хозяйств Мурад Джабуев, Язмамбет Мельдикаев, Магомед-Гаджи Гасанов, Николай Ковалев обратились с просьбой к главе Кизлярского района ходатайствовать перед Главой Республики Дагестан об отмене видового состава рыб при получении лицензии рыболовецкими хозяйствами на Дагестанском побережье Каспийского моря, установлении ежегодных сроков добычи частиковых видов рыб с 10 января до 31декабря, кроме нерестового периода с 30 апреля по 30 июня, и изменении рыбопромысловых участков или полной их отмене.

«Стоит отметить, что, выслушав жалобы и просьбы представителей рыбаков, Андрей Виноградов поручил ответственным лицам подготовить соответствующее обращение на имя Главы Республики Дагестан», – добавил источник.

Новости раздела