"

Александрийские школьники – победители Северной зоны «Президентских состязаний»

Фото:
2188
2 минуты
Александрийские школьники Кизлярского района являются победителями Северной зоны «Президентских состязаний», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что на главном стадионе города Кизляра вчера стартовал республиканский (зональный) этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» по параллели 7-х классов.

Ежегодно такого рода соревнования проводятся с целью определения команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса (далее класс-команда), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и показавших высокий уровень знаний в области олимпийского движения; пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения и их гражданско-патриотического воспитания.

В состав Северной зоны входят Бабаюртовский, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский районы и Кизилюртовское ТУО (КБОУ «Кировская СОШ»). Зональный этап «Президентских состязаний» проводился в соответствии с программой обязательных видов спортивной подготовки республиканского этапа соревнований. Пожелать удачи и рекордных результатов участникам на открытие стартов пришли директор ДЮСШ им. С. М. Муртазалиева Ахмед Ахмедов и директор ШВСМ по вольной борьбе Джафар Феремузов. Возглавил судейскую коллегию ответственный по зоне заместитель директора ДЮСШ им. С. М. Муртазалиева Кизлярского района Гаджибагомед Нухкадиев.

Тестирование проводилось по шести видам спортивного многоборья: подтягивание, прыжки в длину с места, поднимание туловища в положении лежа на спине, бег на 60 м, наклон туловища вперед в положении сидя и бег на 1000 м. Из пяти районов Северной зоны участие в состязаниях приняли Кизлярский, Тарумовский, Бабаюртовский и Кизилюртовский районы. Команду от Кизлярского района представила Александрийская СОШ под руководством учителя физической культуры Гаджимурада Алиева. Александрийские школьники показали лучшие результаты. Набрав в общей сложности 2202 очка, они завоевали кубок чемпионов и право участия в республиканском этапе соревнований, который пройдет в городе Буйнакске со 2 по 6 июня 2015 года.

Набрав 1618 баллов, вторыми стали участники Кировской СОШ. Третьими призерами стали школьники Тарумовского района.

Отдельными дипломами за высокие показатели в многоборье среди мальчиков отмечен Салих Салихов, среди девочек – Салимат Назырбекова. Оба тренируются под руководством старшего тренера по легкой атлетике ДЮСШ им. Сагида Муртазалиева, учителя физической культуры Александрийской СОШ Гаджимурада Алиева.

Новости раздела