"

Административная комиссия Кизлярского района рассмотрела 22 дела о правонарушениях

Фото:
1203
2 минуты
В Кизлярском районе состоялось первое в текущем году заседание административной комиссии под председательством заместителя главы районной администрации Светланы Груневой с участием заместителя председателя комиссии, и.о. начальника юридического отдела администрации Кизлярского района Герасима Бархударова, ответственного секретаря административной комиссии Асият Магомедовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

В работе комиссии также приняли участие ее члены: начальник отдела земельных и имущественных отношений Кизлярского района Шарип Магомедшарипов, начальник ветеринарного управления Кизлярского района Абдулварис Танзиров, а также председатель Общественного совета при администрации Кизлярского района.

В ходе работы административная комиссия рассмотрела 22 протокола об административных правонарушениях, совершенных на территории Кизлярского района сельскими жителями по статье 8.13 «Нарушение правил благоустройства и содержания внутриквартальных территорий», статье 3.6 «Нарушение правил выгула, выпаса и прогона домашних животных и птиц», а также статье 8.5 «Незаконное устройство огородов и изгородей на газонах, в скверах, а также палисадников жилых домов».

Правонарушители по ст. 8.13 КоАП РД и ст. 3.6 КоАП РД были подвергнуты административному штрафу в размере 500 рублей, ст. 8.5 – 1000 рублей. Большинство протоколов об административных правонарушениях было составлено за нарушения правил благоустройства на территории Кизлярского района, а именно за складирование строительного материала на муниципальной территории без соответствующего разрешения.

По словам Асият Магомедовой, для членов административной комиссии в приоритете является чистота и порядок на территории Кизлярского района, а не количество оплаченных штрафов.

«На заседании административной комиссии мы в первую очередь старается учитывать интересы граждан. Если правонарушитель впервые привлечен к ответственности, тогда в отношении него комиссия выносит предупреждение. Если нерадивый гражданин продолжает нарушать правопорядок, тем самым нарушая санитарные нормы, тогда в отношении него комиссия выносит наказание в виде штрафа по максимуму. На тех граждан, которые несвоевременно оплачивают штрафы, административная комиссия Кизлярского района направляет постановления в службу судебных приставов для взыскания штрафных санкций.

Необходимо сказать о последних новшествах. В настоящее время работники полиции не в праве составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РД. Эти обязанности переложены на должностных лиц муниципального органа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и содержания территорий в населенных пунктах РД», – сказала секретарь административной комиссии.

«Стоит отметить, что ко всем протоколам прилагаются фотоснимки, подтверждающие факты нарушения санитарных норм», – добавил источник.

Новости раздела