"

А. Амиров: «“Кизлярагросервис” приложит все усилия для того, чтобы вернуть былую славу Кизлярскому району»

Фото:
2029
3 минуты
Уже четвертый год на территории Кизлярского района функционирует МУП МТС «Кизлярагросервис», созданное решением районной администрации для оказания помощи сельхозтоваропроизводителями в проведении основных технологических операций.
На должность руководителя МТС был назначен Амир Амиров. И сейчас уже можно сказать, что это был правильный выбор. Он проявил незаурядные организаторские способности – собрал коллектив специалистов своего дела, МТС укомплектовано техникой (49 единиц) и способно провести все технологические операции от вспашки до уборки урожая.

Если 2011 году МТС оказало услуг заказчикам на 1 млн 552 610 рублей, то в прошедшем 2013 году – уже на 5млн 789 742 рубля. При этом цены на услуги МТС ниже средних по региону. Хотя, даже при этом, отдельные руководители умудряются годами не оплачивать выполненные работы, такие как: ООО «Аверьяновка» – 198 000 рублей (уборка озимых) в 2012 году, ООО «Монолит» – 303000 рублей (уборка озимых), ООО «Забу» – 116600 рублей (уборка озимых), СПК «Гуниб» – 317 130 рублей (прессование сена), КФХ «Ярагиев» – 41 800 рублей (риосуборка), КФХ «Лоза» – 165 000 рублей (плантаж под виноградники) и некоторые другие. Общая задолженность составляет 1 млн 286 780 рублей.

Несмотря на это, организация своими силами провела капитальный ремонт офисного помещения, за счет своих средств приобрели жилой вагончик, скрепер, КЗУ, плантажный плуг и другое.

Руководитель МТС особое внимание уделяет созданию комфортных условий труда и быта для рабочих не только на базе, но в полевых условиях, работникам выплачивается достойная зарплата (в сезон – 30-70 тыс. рублей), и все это дает хорошие результаты.

Под чутким руководством главного инженера Ахмеда Даидова работают высококвалифицированные механизаторы: Арслан Усуев комбайнер «Лаверды» – в минувшем году он убрал 1000 га озимых и 200 га риса; Александр Пенязев на свальной жатке скосил 180 га риса; Магомед Шахрудинов засеял 350 га риса, также ударно работал на его опрыскивании и уборке; Петр Кожурин возглавляет бригаду из трех трактористов К-701, в настоящее время работают на КВП (капитально-восстановительная планировка) 50 га рисовых чеков в СПК «Чкалово». Бригадой Кожурина уже выполнено 70% работы, такие же работы им предстоят в ООО «Агрофирма “Арешевка”». При МТС действует склад-магазин запчастей сельхозтехники.

Делясь своими планами дальнейшей работы, А. Амиров сказал, что намечено создание ремонтных мастерских для капитального ремонта тракторов и курсов механизаторов на базе МТС, однако нехватка средств пока не позволяет осуществить задуманное.

Запланировано также создание базы в селе Хуцеевка, что облегчит перегон техники по территории Кизлярского района и улучшит условия работы механизаторов, проживающих в этом же селе.

«Для того, чтобы наше предприятие в полном объеме могло получать помощь государства по программам технической поддержки сельхозпредприятий, нам необходимо иметь 200-300 га обрабатываемой пашни, что придаст нам статус «сельхозтоворопроизводителей». Большую признательность хочу выразить руководству Кизлярского района во главе с Андреем Виноградовым за внимание и поддержку и лично Сагиду Муртазалиеву, по чьей инициативе стартовал наш проект. Ни одно наше обращение не остается без внимания, оказываются всевозможная поддержка и помощь, выделяются средства на закупку техники. Мы, кстати, планируем приобрести экскаватор и большой бульдозер. Наш коллектив, со своей стороны, и в дальнейшем приложит все усилия для того, чтобы вернуть былую славу житнице Дагестана – Кизлярскому району», – сказал А. Амиров.

Новости раздела