"

Заседание комиссии АТК прошло в администрации Кизилюртовского района

Фото:
1151
4 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июня – РИА «Дагестан». В администрации Кизилюртовского района состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии.

На заседание были приглашены члены комиссии, руководители силовой, правоохранительной, образовательной, духовной, социальной, общественной структур района, работники аппарата администрации района, главы сельских поселений. Вел заседание председатель АТК, глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов.

Участие также приняли старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомед Дибиров, начальник отделения №3 ФСБ России по городу Хасавюрту Сайпула Магомедов.

На повестку дня были вынесены вопросы профилактической работы с родственниками лиц, выехавших за границу для участия в международных террористических организациях,, проведения адресной профилактической работы в молодежной среде и среди иностранцев, находящихся на территории района.

Открывая заседание комиссии, Магомед Шабанов отметил важность исполнения решений Национального антитеррористического комитета РФ и решений Антитеррористической комиссии Кизилюртовского района.

Он подчеркнул, что во исполнение плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма РФ на 2013-2018 годы в Республике Дагестан, в том числе и на территории Кизилюртовского района, проводится работа профилактического характера с целью склонения участников бандгрупп, лиц, распространяющих экстремистскую идеологию, к отказу от противоправной деятельности и раскаянию.

Основными населенными пунктами в Кизилюртовском районе, где проживают лица, проповедующие нетрадиционный ислам, являются Комсомольское, Кироваул, Чонтаул. Ежедневно участковыми уполномоченными полиции на административных участках проводится работа с близкими родственниками членов НФВ, проживающих в селениях Кироваул, Чонтаул, Комсомольское, Стальское и Нечаевка, с целью склонения их к отказу от террористической, экстремистской деятельности.

Подводя итоги  деятельности Антитеррористической комиссии за 2018 год, глава Кизилюртовского района сообщил, что в международном розыске за участие в международной террористической организации на территории Сирии находятся 32 жителя Кизилюртовского района, из них пятеро убито.

«По данным правоохранительных органов, только из села Комсомольское выехало 13 жителей. Все лица, выехавшие из Кизилюртовского района в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, установлены. По ним возбуждены уголовные дела. Эти лица объявлены в международный розыск, некоторые боевики среди них нейтрализованы.

Изложенные выше данные свидетельствуют о том, что нами на недостаточном уровне были организованы предупреждающего характера мероприятия с целью недопущения выезда жителей нашего района в Сирию и в другие страны Ближнего Востока для участия в международных террористических организациях.

В настоящее время наша с вами задача организовать на высоком профессиональном уровне профилактическую работу с родственниками лиц, выехавшими заграницу для участия в международных террористических организациях, чтобы убедить их отказаться от преступной деятельности и призвать после раскаяния к возвращению домой, в места постоянного проживания.

Это, в первую очередь, задача глав сельских поселений, участковых уполномоченных полиции и постоянно действующей группы по противодействию идеологию терроризма», – отметил глава администрации.

Далее с докладами выступили главы трех населенных пунктов – Комсомольское, Кироваул и Стальское.

По их словам, антитеррористические рабочие группы администраций сел продолжают работу по информационно-пропагандистскому противодействию идеологии экстремизма и терроризма, поощряя и распространяя идеи интернационализма в сельских поселениях с еще большим усилием.

Проводятся встречи с родственниками террористов, где с ними ведутся профилактические беседы с привлечением совета старейшин, духовенства и депутатов сельских Собраний.

С докладами по вопросу организации адресной профилактической работы в образовательной и молодежной среде и среди иностранцев выступили руководитель Управления образования Рустам Татарханов, начальник отдела культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомедгаджи Кадиев, заместитель начальника паспортного стола МО МВД России «Кизилюртовский» Суракат Нажмудинов.

Рустам Татарханов в своем докладе говорил о реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республики Дагестан на 2018-2020 годы: «В течение отчетного периода в школах района были проведены мероприятия по предупреждению националистического и религиозного экстремизма, направленные на воспитание толерантности, организованны и проведены классные часы. На сегодняшний день в школах района обучается 43 человека из 22 семей ликвидированных и нейтрализованных членов НВФ. Систематически с этими детьми и их родителями социальными педагогами, психологами и классными руководителями проводится индивидуальная профилактическая работа.

Все проводимые в школах мероприятия освещаются в средствах массовой информации и на сайтах образовательных организаций с целью информирования населения о работе образовательных организаций по профилактике распространения идей терроризма и экстремизма среди учащихся».

Магомедгаджи Кадиев рассказал о проделанной работе отделом культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики: «С начала 2018 года нами проведено 115 мероприятий различной направленности для молодежи, учащихся общеобразовательных школ. В течение отчетного периода также проводились мероприятия по профилактике социально негативных явлений, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

В результате целенаправленной работы повысилась социальная активность подростков и активность детских молодежных организации в общественной жизни района, увеличилось количество подростков, участвующих в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию».

Магомед Шабанов призвал взять на особый контроль воспитание детей, оказавшихся под влиянием родственников – членов незаконных вооруженных формирований. Важным шагом в этом направлении руководитель района считает проведение разъяснительной работы с привлечением участников АТК и глав сел.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела