"

Яровой сев нынешнего сезона успешно стартовал в Кизилюртовском районе

Фото:
1001
1 минута
В Кизилюртовском районе успешно стартовал яровой сев нынешнего сезона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сельхозтоваропроизводителями района при проведении весенне-полевых работ посеяно многолетних трав на площади 937 га, лука – на площади 285 га, посажено картофеля на площади 100 га, что в целом составляет 37,2% к прогнозу.

Озимых зерновых подкормлено на площади 1250 га, что составляет 83,2% к общей площади сева.

В целях исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Эффективный АПК» в Кизилюртовском районе на 2014 год по поручению главы администрации Кизилюртовского района Магомеда Шабанова и при поддержке Минсельхозпрода РД в СПК им. М. Алиева с. Нечаевка отведен участок площадью 8 га для развития плодопитомника по выращиванию саженцев винограда и плодовых деревьев.

Завершена посадка саженцев винограда в количестве 20 тыс. штук на площади 2 га сертифицированными техническими сортами «Бьянка», «Левокумка».

Управление сельского хозяйства района считает, что развитие плодопитомничества поможет обеспечить сельхозтоваропроизводителей района посадочными материалами.

Кроме того, прорабатывается вопрос по размещению и дальнейшему развитию семеноводческого хозяйства зерновых культур, что также обеспечит высокорепродуктивными семенами земледельцев района.

Источник добавил, что данное направление развития земледелия будет способствовать выполнению реализации планов муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кизилюртовском районе на 2013-2020 годы».

Новости раздела