"

Во всех школах Кизилюртовского района отметили праздник «Последнего звонка»

Фото:
2146
4 минуты
Во всех школах Кизилюртовского района отметили праздник «Последнего звонка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Также торжественно отпраздновали «Последний звонок» и в Комсомольской средней школе Кизилюртовского района имени Героя России Нухудина Омаровича Гаджиева.

Казалось, в этот день во дворе школы собрались все жители села.

Как в этом году, школа не выглядела никогда: транспаранты с приветствиями, пожеланиями, покрывшиеся молодой листвой, посаженные к 70-летию Победы 70 молодых берез, десятки кустов роз, огромный фруктовый сад, настоящий боевой танк ИС-1 на постаменте, обелиски воинам-землякам, исторический городок и географическая площадка – результаты труда и энтузиазма покойного Расула Газиева – заслуженного учителя РФ», – отметил источник.

В Комсомольской СОШ – 34 выпускника 11-х классов и 101 – 9-х классов.

Под звуки марша выходят выпускники 11-го «а» класса и классный руководитель Насихат Мурадисова, 11-го «б» класса и классный руководитель Патимат Расулова.

На мероприятии присутствовали Багавдин Татарханов – представитель  администрации района, который более 20 лет руководил районным отделом образования, помог построить в школе современный актовый зал, спортивный зал, спортплощадку, оборудовать кабинеты. Запомнились его слова с призывом к молодежи села брать пример с лучших людей села, уважать труд родителей и заботиться о них.

Зам.главы администрации села Дибир Дибиров пожелал выпускникам быть активными во всех делах: в учебе, благоустройстве села, спорте. Администрация села в лице главы Казбека Абдуразакова совместно с главой администрации района Магомедом Шабановым построила прекрасный футбольный комплекс с искусственным газоном.

Ветеран школы Надирбег Магомеддибиров перечислил города, где учатся выпускники Комсомольской СОШ, пожелал удачи выпускникам.

Директор школы Азра Гинбатова – учитель русского языка и литературы по специальности, в поэтическом стиле дала напутствие выпускникам.

«Стремительные изменения, происходящие сегодня в обществе, требуют от человека способности к творческому мышлению, инициативности. Задачи по формированию этих качеств возложены на школу, потому что в ней закладываются основы мыслящей личности. Именно учителя в течение многих лет вложили огромную долю своего труда, знаний, здоровья, души в вашем становлении и развитии. С годами многое меняется – мировоззрение, восприятие мира, взгляды, но неизменным остается добрая память о школе и учителях», – сказала она.

Как говорил один мыслитель: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достичь ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по его каменистым тропам».

«Да и в жизни нет легких путей, не ищите их. Всего надо достигать своим трудом и талантом. Для этого нужно хорошо учиться. Пусть те истины, которые вы усвоили в школе, наши наставления и напутствия следуют с вами во всех ваших делах. Чтобы прославлять Дагестан и приумножать его богатства, нам нужны и поэты, и писатели, и ученые, и академики. Кто бы знал о Дагестане, если бы не Имам Шамиль, Расул Гамзатов, несравненная Фазу Алиева, Муса Манаров.

Но знайте, каких бы высот вы не достигли, не должны забывать свои корни, истоки. Как говорил Расул Гамзатов: «Мы в горах рожденные мужчины, должны вернуться на свои вершины».

Я хочу, чтобы вы оставались всегда настоящими горцами. Пусть Бог хранит вас от услуги дружбы подлецов, от несущих клевету и вздор, от судьбы с поникшей головой, позабыв законы наших гор.

Администрация школы и учителя хотя видеть вас студентами престижных вузов Дагестана и России. Самое серьезное испытание – ЕГЭ, вам еще предстоит. Очень надеюсь, что вы справитесь. Уверена, что каждый из вас сможет реализовать свои способности и найти свое место в жизни», – подчеркнула она.

Также директор школы поздравила лучших учащихся, победителей множества олимпиад и конкурсов. Аминат Абдулкадырову – победителя многих олимпиад, Багисултана Айгубову – победителя республиканской олимпиады по аварскому языку, Магомеда Абдулкадырова – призера чемпионата России по боевому самбо 2013 года, Махача Мухамедова – ученика 5-го класса, второго призера региональной олимпиады по математике в Хасавюрте и многих других.

«Полтора часа присутствующие не замечали яркого солнца от череды разнообразных сюрпризов. И тут раздался «Последний звонок» из колокольчика в руках у ученицы 1-го класса, которую держал выпускник 11-го «б» класса Халидбег Умалатов», – добавил источник.

Новости раздела