"

Власти Кизилюртовского района утвердили план работы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения

Фото:
786
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в конференц-зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по вопросам организации и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы администрации района Рамазан Рамазанов, Николай Баранов, Магомедтагир Тагиров, а также главы сельских поселений.

На повестку дня были вынесены первоочередные вопросы, связанные с организацией предстоящей переписи и планом мероприятий по информационно-разъяснительной работе с населением.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кизилюртовского района подробно остановился начальник отдела государственной статистики в Кизилюрте Галбац Халитов.

Галбац Халитов также отметил, что параллельно с разработкой оргплана уполномоченными по вопросам переписи на территории района будет проводиться работа по подготовке цифрового картографического материала Всероссийской переписи населения 2020 года, включая сопоставление объектов на картах с объектами электронного списка адресов домов автоматизированной системы ВПН-2020. 

Создание цифровой картографической основы, по его словам, необходимо для загрузки на планшетный компьютер переписчика цифровой карты, на которой будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счетного участка. Это позволит переписчику уточнить геокоординаты домов и получить по результатам переписи привязку ее итогов к цифровой карте страны.

Начальник отдела государственной статистики в Кизилюрте напомнил, что
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. 

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

«В проведении Всероссийской переписи населения 2020 года в Кизилюртовском районе примут участие 210 человек, в том числе 137 переписчиков и 23 контролера», – заключил Халитов.

Рассмотрев повестку дня, члены комиссии рекомендовали главам поселений активизировать проведение мероприятий по выявлению и устранению недостатков адресного хозяйства, обеспечению наличия указателей с названиями улиц, номеров домов.

В завершение заседания был утвержден организационный план работы районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела