"

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в Кизилюртовском районе создана станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Фото:
1297
1 минута
Согласно приоритетной программе развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в МР «Кизилюртовский район» и одного из его важных разделов «Развитие племенного КРС» в районе создана станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

По инициативе главы администрации МР «Кизилюртовский район» М. Шабанова в районе начала функционировать станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, т. е. маточного поголовья крупного рогатого скота в СПК, КФХ и ЛПХ.

Основными задачами станции искусственного осеменения являются: массовое улучшение породных и повышение продуктивных качеств животных путем правильного использования высококлассных племенных производителей, в первую очередь, оцененных по потомству, а также применение искусственного осеменения;  организация широкого применения искусственного осеменения животных во всех категориях форм хозяйствования; внедрение мероприятий для достижения высокой оплодотворяемости искусственно осеменяемого маточного поголовья.

Станция искусственного осеменения оборудована всеми необходимыми инструментами и материалами для искусственного осеменения от высокопродуктивных производителей.

В настоящее время на станции по искусственному осеменению имеются семьи трех пород: абердино-ангусская, симментальская и черно-пестрая.

Специалисты станции с выездом на место проводят искусственное осеменение по заказу владельцев КРС.

На станции зафиксирован первый результат искусственного осеменения, а в итоге получены телята высококачественной породы. Всего приплод составил 20 голов.

В настоящее время проводится работа по привлечению руководителей СПК, глав КФХ и ЛПХ, имеющих маточное поголовье КРС, к проведению искусственного осеменения.

Полученный приплод преобладает по росту и развитию, чем приплод, полученный при вольной случке, от бычков местного происхождения, не несущих в себе племенные качества.

Новости раздела