"

В Кизилюртовском районе в рамках акции «Зеленые километры» посадили 2700 молодых деревьев

Фото:
507
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе в рамках экологической акции «Зеленые километры» 28 ноября посадили 2700 деревьев, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Одной из первых в районе республиканскую экологическую акцию «Зеленый километр» подхватила администрация МО СП «село Султанянгиюрт».

«Мы с удовольствием присоединились к этому благому делу. С энтузиазмом работники администрации поселения, депутаты сельского Собрания, педагогические коллективы школ, медицинские работники, активисты-общественники занялись высадкой деревьев на территории муниципального образования. Только в первой школе было посажено около 100 молодых саженцев декоративных деревьев и кустарников», – отметили в администрации села Султанянгиюрт.

Данное мероприятие получило широкое одобрение и поддержку жителей села. Они подключились и к озеленению территорий СОШ № 2 и МФЦ.

В экологическом субботнике приняли участие учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ, работники сельских администраций и муниципальных учреждений и просто неравнодушные жители района. К зеленому марафону присоединился и сам руководитель района Магомед Шабанов. Он посадил первое дерево в новом сквере села Зубутли-Миатли. И поблагодарил представителей духовенства, учащихся медресе, которые также поддержали идею акции.

В средних общеобразовательных школах селения Стальское, к примеру, была организована не только высадка саженцев деревьев и кустарников, но и уборка территорий от мусора. А жители Нижнего Чирюрта первым делом взялись за озеленение территории вокруг Дома-музея имени Вишневского.

Магомед Шабанов призвал всех жителей района присоединиться к республиканской акции: «Каждый, кто посадит хотя бы одно дерево, внесет свой вклад в процветание Кизилюртовского района и сохранение природы».

Акция «Зеленые километры» не ограничится одним днем. Работы по озеленению проходят во всех населенных пунктах Кизилюртовского района. Первоначально планировалось высадить 1500 саженцев ясеня вдоль дорог, в местах массового отдыха, школах и детских садах района. Как оказалось, уже к 29 ноября жители сельских поселений посадили 2700 деревьев и кустарников. Главное условие для участников акции в Кизилюртовском районе – проследить в будущем, чтобы молодые саженцы прижились.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела