"

В Кизилюртовском районе состоялся семинар директоров образовательных учреждений

Фото:
515
2 минуты
В Управлении образования Кизилюртовского района 21 ноября прошел семинар директоров школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Эффективный менеджмент в образовательных организациях презентовал директор Султанянгиюртовской СОШ № 1 Заирахн Телекаев. Он рассказал о понятии менеджмент производства, как повысить качество работы персонала в целях повышения стимулирования, о составлении перспективных планов, бизнес планов и ведении хозяйственной деятельности. «Сегодня эта деятельность превратилась в самостоятельную профессию – менеджер, область знаний – в самостоятельную дисциплину, а социальный слой – в весьма влиятельную общественную силу», – сказал в своем выступлении директор школы.

На вопрос, что значит быть менеджером образовательного процесса, он ответил: выполнять важнейшую работу, необходимую государству, заниматься делом, в основе которого высочайшие моральные и этические стороны человеческой жизни, выбрать профессию, формирующую общественное мнение, стать успешным руководителем в одной из самых почитаемых во все времена сфере деятельности. По мнению оратора, успешный руководитель образовательной организации должен акцентировать внимание на том, что у него уже есть, а не на том, чего пока не хватает, на ресурсах – всем, что помогает достигать успеха, а не на опасностях, угрозах и трудностях.

О том, что выражение «одаренный ребенок» сейчас не используется, напомнила всем заместитель начальника Управления Образования Кизилюртовского района Зумруд Шуайпова. «Мы должны говорить, что каждый ребенок талантлив, уметь разглядеть детский потенциал и развивать его в индивидуальной работе с каждым учеником», – обозначила она.

Зумруд Шуайпова также напомнила, что в каждой школе есть ответственный, который должен знать всю информацию о детях. И это не только достижения в учебе, но и в спорте, общественной, культурной жизни. «На каждого ребенка составлены портфолио, в котором должны быть грамоты и отметки об участии в том или ином конкурсе, олимпиаде. Для получения золотой медали теперь учащийся должен не только учиться на отлично, но и достичь каких-нибудь заслуг, выходящих за рамки районного масштаба. Это значит, что те учащиеся, которые претендуют на получение золотой медали, должны участвовать в республиканских, Всероссийских конкурсах и олимпиадах», – заключила заместитель начальника.

Методист Управления образования Аминат Эмеева ознакомила присутствующих с приказом Управления образования «О проведении итогового сочинения (изложения) в 2017 – 2018 учебном году». На основании которого необходимо провести в указанные сроки итоговое сочинение (изложение). В каждой школе необходимо создать комиссии для проверки итогового сочинения, отметила методист УО.

С письмом Межрайонной прокуратуры о предоставлении информации директоров школ ознакомил начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов. «В связи с проводимой Межрайонной прокуратурой проверкой необходимо представить заверенную копию приказа об утверждении расписания уроков для 1 – 11 классов на 2017-2018 учебный год», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела