"

В Кизилюртовском районе состоялось расширенное собрание актива

Фото:
1685
3 минуты
В Кизилюртовском районе состоялось расширенное собрание актива, посвященное теме благополучного воссоздания инвестиционного климата в республике и приуроченное ко Дню культурно-исторического просвещения,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня значился вопрос: «Дагестан: обретение государственности и современный этап развития республики в свете материалов Послания Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию и Послания Главы РД Народному Собранию».

Для участия в мероприятии приехали министр экологии и природных ресурсов Дагестана Гасан Идрисов, депутат Народного Собрания, зам. председателя Комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, старший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДЦН РАН Мадина Шахбанова.

На мероприятие были приглашены представители культуры, образования и здравоохранения, руководители территориальных служб и других подразделений и структур района.

Вел собрание глава МР «Кизилюртовский район» Багаутдин Аджаматов. После короткого приветственного обращения Б. Аджаматов предоставил слово Гасану Идрисову.

«Дагестан – земля древней культуры с глубокой историей, где обнаружены одни из ранних стоянок первобытных людей, – в таком обобщающем ракурсе начал свою речь министр. – Наша земля – это родина выдающихся людей и великих ученых, прошлое нашего многонационального народа богато славными традициями, красивыми обычаями и замечательными нравами ее обитателей».

Как отметил докладчик, сегодняшний Дагестан переживает не самый простой период своей истории. Он выразил надежду на то, что нашу родину ждет лучшее будущее. Как пример, привел ценный опыт модернизации, внедряемый в последние годы в экономику таких стран, как Турция, Корея и Китай, использующих с целью «коррекции» своей экономики просчеты  других регионов.

По его словам, настало время, когда Дагестан должен вернуть себе утраченное  совершенство как в культурном, так и в социально-экономическом планах, когда грамотность по сравнению с началом века повысилась в пять раз, численность врачей – в 50 раз, электрификация – в 40 раз, были весьма заметные продвижения  и в других сферах и формах хозяйствования. Он акцентировал внимание на майских указах (2012 г.) В. Путина, изданных и направленных на то, чтобы создать базовые условия для дальнейшего развития страны.

«О привлекательном инвестиционном климате говорим все время, сегодня мы и в самом деле столкнулись с препятствиями в инвестиционной политике», – подчеркнул выступающий.

Гасан Идрисов говорил и о расширяющемся культурном обмене с другими регионами, даже напомнил о крепкой поддержке ФК «Анжи» Рамазаном Абдулатиповым, верящим, что эта команда «вернется к себе и вновь поднимется».

В заключение гость не преминул отозваться добрым словом о гражданах и тружениках Кизилюртовского района.

Депутат НС РД Мурат Пайзулаев говорил о ежегодном Послании Главы республики, адресованном Народному Собранию Дагестана, о том, с каким интересом оно было воспринято как депутатами, так и самим обществом. В итоге призвал кизилюртовцев поддержать Главу республики в его добрых начинаниях.

О состоянии межнациональных отношений в республике, сложной межэтнической ситуации, о толерантности и этнической идентичности и даже на тему расслоения общества на богатых и бедных в России немало говорила и выступившая после депутата ст. научный сотрудник ДЦН РАН Мадина Шахбанова.

Мероприятие завершилось эмоциональным выступлением Шарудина Магомедалиева – председателя Совета ветеранов ВОВ, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковника в отставке, обладателя именного «путинского» пистолета и многократного медалиста.

Новости раздела