"

В Кизилюртовском районе школьников ознакомили с избирательной системой России

Фото:
1083
2 минуты
Кизилюртовский район, 7 декабря – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе 7 декабря завершился цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия, проводимые в целях привлечения интереса молодежи к выборам, во всех 23 образовательных учреждениях района прошли в форме бесед, встреч с представителями избирательной системы и депутатами Народного Собрания РД, районного или сельского собраний, открытых уроков, классных часов, игр-викторин. В рамках празднования Дня молодого избирателя во многих школах района провели мини-выборы, в ходе которых из представленных кандидатов учащиеся выбрали президента школы.  

С 20 по 29 ноября была проведена серия лекционных выступлений, организованная с привлечением представителей избирательной комиссии. В таких крупных школах района, как: Зубутли-Миатлинская СОШ, Комсомольская СОШ, Стальская гимназия, Султанянгиюртские СОШ №№1 и 2, Новочиркейские СОШ №№1 и 2, Нечаевская СОШ №1, Гельбахская СОШ, мероприятия прошли особенно красочно и масштабно, с привлечением родительского комитета и представителей администраций сельских поселений. Общий охват участников составил 834 ученика старших классов.

Члены Территориальной избирательной комиссии Кизилюртовского района в доступной форме рассказали ученикам о системе проведения выборов и обработке результатов.

В Новочиркейской СОШ №1 в рамках празднования Дня молодого избирателя 17 ноября провели выборы президента школы, в которых участвовали все ученики школы и родительский комитет, по итогам выборов был выбран президент школы и весь его аппарат управления. В Султанянгиюртовской СОШ №1, Зубутли-Миатлинской СОШ, Комсомольской СОШ создали клубы молодого избирателя.

Во всех школьных библиотеках и в фойе школ были оформлены выставки на тему «Я - избиратель». На выставках демонстрировались буклеты, книжные издания, демонстрационные и агитационные выборные материалы, а также вся атрибутика предвыборных кампаний. Во многих школах района библиотекарями был организован конкурс рисунков «Выборы глазами ребенка», в котором принимали участие и ученики младших классов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела