"

В Кизилюртовском районе реализуется ряд проектов ОАО «Корпорация развития Дагестана»

Фото:
1123
3 минуты
В Кизилюртовском районе реализуется ряд проектов ОАО «Корпорация развития Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это строительство тепличного комплекса 7,5 га стоимостью 620 млн рублей в селении Гельбах, закупка 100 автобусов ПАЗ на газомоторном топливе и реализация проекта развития транспортной инфраструктуры на базе МУП МТС.

Напомним, что ранее глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов встретился с руководством ОАО «Корпорация развития Дагестана».

В состав делегации вошли Александр Иванченко – генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана», Шамиль Шарудинов – менеджер по продажам, Шамиль Гамзаламагомедов – генеральный директор ООО «Нано-Композит».

Целями визита гостей в Кизилюртовский район было ознакомление с инвестиционными площадками, выполнение исследований межотраслевого характера, направленных на получение принципиально новых возможностей для развития экономики, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, устранение административных барьеров для резидентов парков и инвесторов, а также инициирование участия промышленных предприятий РД в федеральных целевых и государственных программах РФ.

Александр Иванченко отметил, что открытое акционерное общество «Корпорация развития Дагестана» создано Указом Президента Республики от 22 июля 2013 года №208. Корпорация учреждена с целью обеспечить стремительное социально-экономическое развитие территории Дагестана.

Во исполнение указания Президента РФ В. Путина от 31 июля 2013 г. №Пр-1826 и председателя Правительства РФ Д. Медведева от 16.07.2014 г. №ДМ-П13-5346р, пункта 3 протокола совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ И. Шувалова от 21 января 2014 г. №ИШ-П13-8пр Минфином России совместно с Минэкономразвития России, Минрегионом России, Внешэкономбанком и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» были выработаны варианты предоставления поддержки Корпорации в сумме 5 млрд рублей.

Корпорация проводит мероприятия, в рамках которых осуществляется финансирование прикладных исследований, направленных на решение комплексных научно-технологических задач, включая разработку важнейших, имеющих общегосударственное значение научно-технологических проблем, выполнение исследований межотраслевого характера, направленных на получение принципиально новых возможностей для развития экономики.

При кластерном развитии республики повысится ее конкурентоспособность, появится возможность участвовать в развитии рынка наукоемких импортозамещающих производств РФ. Будут реализованы проекты развития производства инновационной продукции, технологий, систем на территории Дагестана.

Неотъемлемой и необходимой частью развития туристического кластера и инвестиционной площадки для развития других отраслей экономики является создание национальной авиакомпании в республике. Количество обслуживаемых линий возрастет до 10 внутрироссийских и 10 международных. Это удовлетворит все возникающие потребности населения в авиаперевозках, а также обеспечит Дагестан 350 новыми рабочими местами.

Существует также необходимость в развитии сельскохозяйственного кластера республики. Для этого планируется создать «Агросеть». Это системообразующее предприятие, стимулирующее создание и обеспечивающее деятельность типовых агропредприятий малого и среднего размера. «Агросеть» обеспечит фермеров технологической поддержкой, кредитами и микрокредитами в натуральной форме, организует централизованный сбор и сбыт продукции.

Также в рамках работы корпорации совместно с Федеральным южным университетом будут реализованы программы инновационного развития в области выполнения НИОКР и подготовлены кадры, обеспечивающие разработку и внедрение новых технологий и т.д.

Инновационные проекты, лоббируемые организацией, направлены на создание новых прорывных технологий, которые позволят получить принципиально новые научные результаты в исследованиях, чем и обеспечат приоритет российской науки.

На сегодняшний день корпорацией ведется работа над 12 стартовыми проектами. Финансирование проектов предполагается за счет средств федерального бюджета и частных инвестиций.

«В рамках всего этого и ведется рабочая встреча. Мы намерены развивать Кизилюртовский район. Данные результаты будут видны в течение трех месяцев, тогда мы сможем дать полный анализ и оценку состояния эффективности муниципалитета», – подчеркнул Александр Иванченко.

Магомед Шабанов подчеркнул, что очень благодарен за то, что руководство ОАО «Корпорация развития Дагестана» приняло приглашение и посетило Кизилюртовский район.

«Я очень надеюсь, что логический конец вашего посещения района приведет к тому, что у нас появятся очередные предприниматели, которые будут создавать рабочие места, платить налоги, принесут пользу во благо Республики Дагестан», – отметил М. Шабанов.

Новости раздела