"

В Кизилюртовском районе рассмотрели заявление граждан по обеспечению безопасности дорожного движения

Фото:
775
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Комиссия администрации Кизилюртовского района 18 декабря в селе Султанянгиюрт рассмотрела коллективное заявление родителей учащихся  СОШ №2, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация в составе заместителя главы администрации Кизилюртовского района Гагарина Омарова, помощников главы сельской администрации Тимура Кандалаева и Арзулума Магомедова, главного инженера РСО Али Алиева, представителя отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» Айтберга Баринова и работников УЖКХ-СЕЗ администрации района обсудила обеспечение безопасности дорожного движения.

Объездная улица вдоль оросительного канала «Шамхалянгиюртовский»,   согласно заявлению родителей, представляет опасность для здоровья и жизни их детей. Оживленное, нерегулируемое движение, игнорирование знака ограничителя скорости водителями, отсутствие светофора - дорога домой несколько сотен детей проходит через улицу с этими характеристиками. 

Как в подтверждение вышесказанного, с  крайне неприятным постоянством здесь происходят ДТП со смертельным исходом. Так,  2 декабря погиб молодой человек, отец семейства из селения Нечаевка. 28 ноября в результате наезда при переходе улицы получила травмы школьница СОШ №2, а в 2016 году по тем же причинам погибла ученица 1 класса. За предыдущие несколько лет  зафиксированы 5  случаев наезда на детей со смертельным исходом. 

В заявлении, адресованном Кизилюртовскому межрайонному прокурору Баширу Билалову, говорится также и о том, что канал не огражден должным образом, и мостик, проложенный здесь,  – без перил, что также представляет опасность для детей.

Заявители просят установить все надлежащие дорожные знаки, искусственные ограничители скорости, пешеходные переходы, светофор, оградить канал согласно Приказам Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.01.2001 г.

Администрацией района направлены письма в соответствующие организации следующего содержания: вопрос установления светофора на данных участках дороги в компетенцию администрации района не входит, так как это дорога республиканского значения и находится на балансе Дагавтодора.

Проблема, по мнению руководства сельской администрации,  в том, что автодорога и обочина узкие, нет дорожного освещения, и большая часть автомобилистов не снижает скорости езды на данном участке. Для решения вопроса оно предлагает оборудовать знаки дорожного движения, ограничивающие скорость внутри поселения не более 40 км в час, и установить дополнительные гасители скорости и светофор на мостах, а также освещение на протяжении объездной дороги. Кроме того, организовать регулярное дежурство работников ГИБДД.

Дискуссия получилась оживленной. И с выездом на место стороны обсудили уже проделанную на этой дороге работу, рассмотрели варианты благоустройства улицы Аскерханова, которая идет параллельно улице Объездная, для снятия напряженного потока автотранспорта,  установления видеорегистраторов и многое другое. 

Выслушать родителей, написавших заявление, так и не удалось. На многочисленные телефонные звонки и просьбы явиться для обсуждения проблемы, из более чем 300 подписавшихся никто не пришел.

Завершая работу на выезде, Гагарин Омаров заявил, что будет направлено письмо на имя врио начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения  МВД по Республике Дагестан Евгения Нечаева о необходимости установки светофоров. А работниками жилищно – коммунального хозяйства администрации района будет подготовлена проектно – сметная документация на приобретение и установление знака ограничителя скорости на дороге около школы, ограждений и перил на мосту через канал. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела