"

В Кизилюртовском районе рассмотрели исполнение доходной части бюджета

Фото:
837
3 минуты
16 ноября в администрации Кизилюртовского района на аппаратном совещании с приглашением глав сельских поселений обсудили ход выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» и ряд других вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие и выступили заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по РД Абдула Хадисов и инженер по транспорту и учету электроэнергии Кизилюртовских районных электросетей Магомедрасул Якубов.

С докладами выступили заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова и. о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайпудин Магомедов.

Мадина Алисултанова выделила основные достижения и упущения по исполнению доходной части бюджетов района и сельских поселений. «Консолидированный бюджет района выполнен на 108,0%, в том числе сельскими поселениями – на 102,9 %. Слабое выполнение наблюдается по таким доходным источникам, как ЕНВД – 87,5%, ЕСХН – 77,1%, налог на имущество физических лиц – 98,2%. Выполнение плановых показателей район добился по таким доходным источникам, как УСН – 115,2%, НДФЛ – 108,7% и земельный налог – 104,4%», – сообщила заместитель главы района. Отметив недостаточную работу администраций сельских поселений Кульзеб, Новый Чиркей, Миатли, Нечаевка и Стальское, она подчеркнула наиболее лучшие результаты по исполнению доходной части – они достигнуты в Султанянгиюрте, Гельбахе, Акнаде, Чонтауле и Зубутли-Миатли.

Марьям Алиева подробно остановилась на работе в сельских поселениях по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства. «В рамках реализации восьмистороннего соглашения о взаимодействии и обмене информацией для организации работы по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, межрайонной инспекцией до глав поселений района доведены сведения об объектах недвижимости, которые не поддаются обработке в программном комплексе АИС “Налог-3” из-за отсутствия сведений о правах, стоимости, кадастровом номере. Общее количество объектов недвижимости, данные о которых имеются в распоряжении межрайонной инспекции (с ФИД), составляет 24 156, в том числе 15 899 земельных участков и 8 257 объектов капитального строительства», – сказала она.

Говоря о работе по актуализации налога на имущество физических лиц, Марьям Алиева отметила, что по данным Земельной кадастровой палаты в реестре на 1 ноября значится 19 160 объектов капитального строительства, их них зарегистрированы в ЕГРП 8 598 объектов или 44,9%.

Что касается мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, рабочие подгруппы проверили в соответствии с намеченным графиком 336 объектов и выявили работников без заключения трудовых договоров и лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговом органе. «В результате работы по снижению неформальной занятости при годовом плане 608 (план 10 месяцев – 456), заключены трудовые договоры с 428 работниками, работавшими без соответствующей регистрации с выплатой “теневой” заработной платы. План исполнен на 93,4%», – сообщила Марина Алиева.

Инвентаризация адресной системы ФИАС, по словам докладчицы, на 1 ноября выглядит следующим образом: проведена сверка 648 улиц из имеющихся 684, внесены сведения по 23 326 домам и 13 009 земельным участкам. Не проведена сверка по 36 улицам, так как не представляется возможным провести сверку адресных объектов с отсутствующими данными ОКТМО. Внесение сведений ОКТМО входит в компетенцию налогового органа.

Сайпудин Магомедов обратил внимание глав сельских поселений на земельные участки без указания категории земель. А также посоветовал в сельских поселениях использовать трафареты для нанесения номеров домов и наименований улиц, чтобы довести работу до конца.

В части выхода из критической ситуации по сельским электрическим сетям принято решение разработать совместную программу их капитальной реконструкции в целях обеспечения электроэнергией населенных пунктов на основе поступивших предложений. Главам сел поручено обеспечить незамедлительный контроль за уличным освещением во избежание имеющих место неоправданных потерь электроэнергии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела