"

В Кизилюртовском районе прошло мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию»

Фото:
1977
2 минуты
Мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию» состоялось в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проект реализуется Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и министерства образования РД. Проект направлен на повышение престижности аграрных профессий, увеличение уровня информированности учащейся сельской молодежи о возможностях самореализации на сельских территориях в сфере агропромышленного комплекса. Он включает в себя встречу с учениками выпускных классов и проведение экскурсии на предприятие агропромышленного комплекса.

На встрече с учениками школ сел Султанянгиюрт и Нечаевка присутствовали: начальник Кизилюртовского Управления образования Багавдин Татарханов, заместитель председателя Российского союза сельской молодежи Рашид Абдуллаев, начальник отдела довузовского образования ДагГАУ Алимбег Исмаилов.

О проекте «Выбираем профессию», о мерах государственной поддержки,  возможностях самореализации на селе и имеющихся вакансиях в сфере агропромышленного комплекса рассказал Рашид Абдуллаев. В частности он рассказал о программах «Начинающий фермер» и «Социальное развитие села».

Алимбег Исмаилов  подробно рассказал об условиях поступления в Дагестанский государственный аграрный университет имени М. Джамбулатова. Очень заинтересовала присутствующих программа международных стажировок, которая реализуется в ДагГАУ. Эта программа позволяет пройти 6- месячную стажировку на аграрных предприятиях Германии, Дании и других стран.

Все желающие получили раздаточный материал с информацией, а несколько учеников изъявили желание поступить в аграрный университет и даже написали заявление о приеме.

Вторая часть мероприятия включала экскурсию на сельскохозяйственное предприятие СПК «Агрофирма имени У. Буйнакского». Здесь гостей встретил заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов. Он показал гостям новый цех по переработке молока и выпуску молочной продукции, который находится в стадии завершения. «В цехе сейчас проходят пуско-наладочные работы, по завершении которых суточная производительность цеха составит  10 тонн молочной продукции в сутки, с перспективой увеличения до 20 тонн. Строительство этого мини-завода стало возможным благодаря поддержке руководства Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и главы администрации Кизилюртовского района Магомеда Шабанова», – рассказал Ибрагим Муталибов.
В ходе экскурсии школьникам показали коровники, телятник, процесс приготовления корма, уборки навоза и многое другое.

Новости раздела