"

В Кизилюртовском районе прошел митинг «Мы против терроризма»

Фото:
2213
4 минуты
Сегодня в школе №2 селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района прошел митинг «Мы против терроризма», посвященный 15-летию вторжения международных бандформирований в Дагестан и 10-летию трагедии в Беслане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступила администрация Кизилюртовского района во главе с заместителем главы администрации муниципалитета Салимгереем Салимгереевым.

Открыла митинг и.о. главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова, которая отметила, что терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию; он порождает недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. К нему сейчас особенно часто прибегают те, которые иным путем не могут достичь успеха в открытом бою, политическом соперничестве, утверждении или отстаивании национальной независимости, реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья. Cлово «террор» – из латинского языка («terror» означает «cтрах», «ужас»).

По ее словам, синонимами слова «террор» являются насилие, запугивание, устрашение. К сожалению, сегодня мы не понаслышке знакомы с этим страшным явлением. Все чаще и чаще из средств массовой информации мы узнаем о новых террористических актах в нашей стране и во всем мире. К всеобщему горю, террористы не избирательны в своих жертвах. От их рук погибают, калечатся и страдают все: пожилые и взрослые люди, молодежь и маленькие дети.

«Сентябрь 2004-го… Казалось бы, совсем недавно. В мирный полдень в школе рвались снаряды и умирали дети. Но вот наступила памятная дата, круглая дата:  исполнилось уже 10 лет с момента трагических событий в Беслане – захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186 детей. О событиях тех страшных дней забывать нельзя, поскольку преступлений, подобных этому, история почти не знает. Наша республика отмечает пятнадцатую годовщину разгрома бандформирований и международных террористов, незаконно вторгшихся в Дагестан с территории соседней Чеченской Республики.

События осени 1999 года в очередной раз подтвердили общеизвестные истины: «Дагестанский народ – свободолюбивый народ. Никому и никогда не удастся силой
навязать ему свою волю». Дагестанский народ еще раз подтвердил, что славные боевые традиции наших дедов живут и будут жить в сердцах дагестанцев.

Дагестанский народ в 1999 году отстоял свободу, независимость и целостность не только своего родного края, но и всей России», – сказала выступающая.

По официальным данным за время боевых действий в Дагестане в 1999 году были убиты 279 и ранены 800 солдат и офицеров федеральных сил. Потери боевиков по данным министерства обороны Российской Федерации только убитыми составили около 25000 человек.

Хроника событий тех дней дает общее представление о произошедшем. Но она не может передать те чувства, которые переполняли сердца дагестанцев в ту памятную осень. Главными из них, безусловно, были единение, патриотизм и тревога за судьбу Дагестана.

Подвиг дагестанского народа 1999 года не будет забыт, он навсегда впишется в страницы истории нашей страны и в страницы мировой истории.

«4 сентября исполнилось 15 лет со дня чудовищного теракта – взрыва жилого многоэтажного дома в Буйнакске, унесшего жизни 62 человека. И наш долг сегодня, когда в мире все так неспокойно, – беречь мир! А мы сильны, когда мы вместе! Желаю вам солнца и голубого неба над головой. Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие, дорогие вам люди, оставайтесь человечными – и тогда мир станет добрее», – резюмировала свое выступление Мадина Алисултанова, и далее прошла минута молчания в память о тех, кто погиб от рук террористов.

Председатель ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооруженных сил района Шарудин Магомедалиев выразил слова соболезнования всем родным погибших: «Мы до последнего будем бороться против терроризма. В Республике Дагестан работает Антитеррористическая комиссия, которую возглавляет Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Наша республиканская власть сделает все возможное для того, чтобы искоренить зло». Выступающий добавил и о вреде наркомании. «Наркотики – такое же зло, как и терроризм», – заявил он.

Специалист отдела по делам молодежи района Магомедгаджи Кадиев подчеркнул, что молодежь Кизилюртовского района и всей республики должна брать пример со старшего поколения, для которого в приоритете всегда было уважение к Родине, патриотизм, нравственность.

Имам Султанянгиюртовской центральной мечети Расул-хаджи Мусаев привел примеры из аятов и хадисов, где говорится о том, что убийство человека является одним из великих грехов. Он дал напутствие школьникам быть всегда в согласии со своей совестью и сердцем.

Школьники представили театрализованное выступление, посвященное бесланской трагедии. Присутствующие не могли сдержать слезы и мысленно перенеслись в далекий 2004 год.
В завершение мероприятия школьники запустили шары и голубей в небо в знак того, что никто не забыт и ничто не забыто.

Новости раздела