"

В Кизилюртовском районе проконсультировали граждан и детей об их правах

Фото:
530
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 ноября – РИА «Дагестан». В Управлении социальной защиты населения района был организован прием граждан и несовершеннолетних старше 14 лет по вопросам опеки и попечительства, детско-родительских отношений и защиты прав несовершеннолетних, а также с целью повышения правовой грамотности детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, начальник отдела социальной политики, опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации района Патимат Шугаипова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Меседо Амирова, начальник правового отдела Тимур Ханмурзаев, специалист аппарата АТК района Расул Мусаев и начальник районного Управления социальной защиты населения Мухтар Магомедов вместе с руководителями отделов УСЗН.

Для оказания бесплатной профессиональной консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления и иным администрацией района на время приема были приглашены нотариус Махмуд Бамматов и адвокат Нажбодин Камилов.

За консультацией обратилось в этот день несколько десятков человек. В основном это были многодетные матери.

Так, жительница селения Кироваул Умакусум Набиева – мать четверых несовершеннолетних детей – обратилась с просьбой помочь ее семье, в частности, оформить двоих ее детей на учет в реабилитационный центр, так как у них проблемы со здоровьем.

Зарема Муртазалиева из селения Нижний Чирюрт проконсультировалась по вопросам оформления инвалидности ребенку и постановки на учет ее старшего сына в Центр занятости населения как безработного, с дальнейшей отправкой на учебу в автошколу для получения водительских прав.

Еще одна многодетная мать из селения Чонтаул Напив Коичуева обратилась с вопросом о возможности получении земельного участка.

По каждому обращению заявители получили подробные разъяснения от специалистов и рекомендации по их решению.

Кроме того, в Управлении социальной защиты населения в этот день работал телефон «горячей» линии, где Патимат Шугаипова принимала звонки от заявителей.

Подводя итоги встречи, ответственный за контроль и исполнение поручения главы района, Ибрагим Муталибов поблагодарил всех участников приема граждан, отметив, что в поддержке нуждается каждый ребенок, независимо от того, в какой семье он растет и воспитывается. «Помощь нужна как ребятам из полных семей, так и тем, кто волею судьбы оказался в непростых жизненных условиях, которые изменить им не под силу», – сказал он.

Директор районного Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних Кальцум Мирзаалиева вручила приглашенным в ЦСЗН малообеспеченным семьям по набору продовольственных продуктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела