"

В Кизилюртовском районе проанализировали порядок проведения весеннего призыва

Фото:
795
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Весенняя призывная кампания прошла в военкомате города Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как известно, в призывную комиссию входят представители военкомата и райадминистрации, органов внутренних дел, управления образования, службы занятости населения, медицинский работник. На заседание 2 апреля были приглашены также начальники ВУС администраций сельских поселений, председатель районного Совета ветеранов войн, правоохранительных органов и труда Шарудин Магомедалиев и председатель Совета старейшин Кизилюртовского района Пирахма Гитинов.

Как сообщил военком Шейхсаид Магомедов, в весенний призыв 2019 года на службу в армию из сельских поселений должны быть призваны 190 новобранцев. Призывники от 18 до 27 лет, получив повестку, должны собрать пакет документов и пройти медицинскую комиссию. После этого молодые люди должны явиться на заседание районной комиссии.

«Заседания призывной комиссии будут проходить в соответствии с заранее утвержденным графиком. Согласно требованиям, в первую очередь на военную службу будут отправлены призывники, получившие специальность водителя в школах ДОСААФ, а также призывники, имеющие высшее образование», – сказал военком.

Он также напомнил, что грозит призывникам, не явившимся на заседание призывной комиссии, а также тем, кто пытается уклониться от призыва на военную службу: «Тех, кто уклоняется, хочется предупредить, что теперь военкомат вместо военных билетов будет выдавать им справки о том, что воинская служба ими пройдена не была. И во время устройства на работу любой работодатель сможет сделать выводы об их гражданских качествах, кроме того, юноши, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не могут быть приняты на гражданскую или муниципальную службу, им будет запрещено замещение должностей федеральных государственных гражданских служащих», – отметил Ш. Магомедов.

Присутствующие обсудили детали будущей кампании и особенности работы с молодыми людьми-призывниками и их семьями. Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов высказал ряд предложений по организации работы с ними.

Члены комиссии обсудили возможность направления учащихся 9 классов на добровольной основе или через военкомат в школу ДОСААФ на курсы водителей категории Е, Д и С.

Военком ответил на многочисленные вопросы и дал разъяснения по новшеству, связанному с воинским учетом призывников. В соответствии с Законом № 8-ФЗ от 6 февраля 2019 года граждане призывного возраста должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

Итак, на службу призывают молодых парней в возрасте от 18 до 27 лет, которых признают годными по состоянию здоровья. Срок службы остается прежним – один год. Только ребята, имеющие высшее образование, получат возможность выбора: проходить военную службу по призыву в течение одного года или на контрактной основе в течение двух лет. Весенний призыв продлится до середины июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела