"

В Кизилюртовском районе подвели итоги работы межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета

Фото:
670
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». Очередное заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» зарплаты состоялось накануне в конференц-зале райадминистрации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании выступили глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, его заместители, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Дагестан Магомедрасул Гереев, главы сельских поселений и другие.

По информации первого заместителя главы администрации Мадины Алисултановой, консолидированный бюджет района за 6 месяцев исполнен на 124 процента.

«Собственные доходы района в основном пополняются за счет высокой собираемости налога на доходы физических лиц и единого сельскохозяйственного налога, исполнение которых составило 112 процентов и 162 процента от шестимесячного планового задания. Не исполняются единый налог на вмененный доход – он выполнен за полгода на 78 процентов, налог на имущество физических лиц – 82 процента, земельный налог – 92, 4 процента», – отметила она.

Алисултанова указала также, что платежи за использование природных ресурсов собраны на 74 процента. Работа по актуализации сведений о правообладателях земельных участков выполнена лишь на 48 процентов.

В ходе заседания была озвучена информация о том, что регулярные рейдовые мероприятия рабочей группы по устранению незаконной предпринимательской деятельности выявили 99 лиц, уклоняющихся от постановки на учет в налоговом органе. Составлены протоколы на 84,7 тыс. рублей, 24 человека зарегистрированы.

Внесение сведений в программу «Парус – похозяйственный учет» продолжается. В Кизилюртовском районе количество ошибок в локальных базах данных похозяйственного учета снизилось со 115 604 до 32 433.

Стоит отметить, что всего в базе федеральной информационной системы на балансе района числится 738 улиц, из них по 692 улицам проведена сверка.

Комиссия заслушала отчет отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений по субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере реализации горюче-смазочных материалов через автомобильные заправочные станции. На территории Кизилюртовского района 30 АЗС, 19 из них пополняют бюджет района. Проверка последних выявила владельцев АЗС, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей разрешительной документации. В частности, две автозаправки в селении Акнада. Более того, одна из них построена на землях сельскохозяйственного назначения.

В селении Миатли 6 АЗС и 2 АГЗС и только одна из них представила соответствующую документацию членам межведомственной комиссии. На 8-ми автозаправках в селении Нижний Чирюрт предприниматели отказались предъявлять документы. По данным фактам отдел архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации Кизилюртовского района в рамках межведомственного взаимодействия запросил сведения из ЕГРН. В основном, предприниматели охотно идут на открытый диалог с представителями комиссии. Большая их часть занимается переводом категорий земель, оформлением полного пакета правоустанавливающих документов. В ходе обсуждения участники заседания коснулись, в том числе, ситуации, возникшей вокруг банкетных залов.

Меры, принимаемые отделением ГИБДД МО МВД России «Кизилюртовский» для мобилизации транспортного налога в бюджет РД, озвучил инспектор по исполнению административного законодательства отделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения МО МВД России «Кизилюртовский», майор полиции Иса Темирханов.

Магомед Шабанов, подводя итоги обсуждения, обратился к главам сельских поселений и членам межведомственной комиссии с соответствующими указаниями и рекомендациями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела