"

В Кизилюртовском районе отметили знаменательную дату со дня вывода советских войск из Афганистана

Фото:
809
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Новочиркейской СОШ № 2 состоялась встреча старшеклассников с участниками далеких боевых событий в честь 30-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Восемь солдат из Нового Чиркея прошли Афган. Это Магомед Абакаров, Госен Алиев, Дагир Абдулаев, Абакар Ибрагимов, Расул Ильясов, Хамзат Исмаилгаджиев, Мирзагаджи Демиляев, Зайнудин Гайдарбеков. Все они вернулись домой.

Мероприятие подготовили школьники 6 «в» класса под руководством заместителя директора школы по методической работе Узлипат Газиевой, в организации встречи приняли участие и представители филиала Национального музея РД имени А. Тахо-Годи – музея боевой славы имени Валентины Макаровой Джаннет Сагитова (заведующая) и Загидат Абдулаева (научный сотрудник).

Среди приглашенных – участники афганских событий из Нового Чиркея, заместитель председателя Координационного совета ветеранских организаций «афганцев» в РД Магомед Арипов и легендарный десантник-разведчик Садик Идрисов, а также председатель Кизилюртовского объединенного отделения ветеранов «афганских» событий Рамазан Алиев, депутат районного Собрания от Нового Чиркея Рашид Кадиев, председатель сельского Собрания депутатов Чаландар Сурхаев и многие другие.

Пятерых участников боевых событий в Афганистане из Нового Чиркея с юбилейной датой поздравил Рамазан Алиев. Он вручил им Благодарственные письма администрации Кизилюртовского района за подписью Магомеда Шабанова. В них – благодарность за активное участие в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения кизилюртовцев. И высокая оценка мужества и отваги воинов-интернационалистов из Кизилюртовского района в Афгане. Рамазан Бадрудинович сообщил участникам встречи, что Магомед Гаджиевич просил вручить материальную помощь вдовам и детям умерших ветеранов-инвалидов войны по 15 тысяч рублей и заверить новочиркейских «афганцев», что им обязательно помогут с выделением земельных участков, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Школьники подготовили литературно-музыкальную композицию «А память сердце бережет», она чередовалась с показом документальной хроники, участники встречи взглянули на войну в Афганистане глазами современников, начиная с 25 декабря 1979 года и по 15 февраля 1989 года. Но как бы артистично и проникновенно не удались им образы солдат-новобранцев, матери, так и не дождавшейся с войны своего любимого сына, все же воспоминания самих участников боевых событий стали центральным событием встречи. Ребята забросали их вопросами.

Большой интерес у детей вызвала и экспозиция Музея боевой славы – на ней были представлены боевые трофейные экспонаты и одежда солдат. Стоит отметить, что Музей боевой славы является филиалом Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи. Основное место в экспозициях музея занимает тема Великой Отечественной войны, но уделено внимание и истории афганских событий, и способам защиты Дагестана от бандформирований. «Экскурсии по музею помогают восстановить связь поколений, воспитывая чувство гордости за Родину и уважение к ветеранам боевых действий», – отметили учителя школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела