"

В Кизилюртовском районе обсудили вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма

Фото:
651
4 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне состоялось расширенное совещание аппарата администрации района по вопросам профилактики идеологии экстремизма и терроризма и практике взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и религиозными организациями, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Вел совещание актива глава Кизилюртовского района, председатель Антитеррористической комиссии муниципалитета Магомед Шабанов.

В обсуждении повестки дня актива района приняли участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулхалим Мачаев, помощник Главы Республики Дагестан, представитель аппарата АТК в РД в Центральном территориальном округе  Ахмед Рустамов, а также председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов.

Магомед Шабанов, открывая совещание, отметил, что общественно-политическая ситуация в Кизилюртовском районе устойчиво сохраняет характеристику стабильности благодаря совместной работе Антитеррористической комиссии Кизилюртовского района,  правоохранительных органов, духовенства, Совета старейшин и других соответствующих служб.

«Я думаю, что вы понимаете, что важнейшим элементом для нас сегодня является обеспечение спокойной жизни граждан нашего города и района. От четкой слаженной работы всех структур, представителей всех органов местной власти, органов правопорядка зависит самочувствие людей. Поэтому и уровень ответственности, и адекватность принимаемых мер должны соответствовать ситуации. Я думаю, что вы прекрасно понимаете степень той ответственности, которая лежит на нас. Прошу отношение к этой проблеме не ослаблять, независимо от ситуации», – заключил глава района.

В своем выступлении заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов отметил, что общественно-политическая ситуация в муниципалитете оценивается как сложная, но контролируемая. По его словам, это обусловлено, прежде всего, сохраняющейся угрозой совершения террористических актов членами бандподполья.

«В первом полугодии 2019 года террористических актов на территории района не допущено. С целью усиления взаимодействия администрации района с общественностью, привлечения широких слоев населения к выработке предложений по важным социальным и политическим вопросам развития функционируют Совет старейшин, Общественная палата, Совет ветеранов, Совет женщин и т.д. На достаточно высоком уровне используются результаты проводимого мониторинга информации по противодействию идеологии терроризма по Интернет сетях, средствах массовой информации, телевидении и т.д.», – сказал он.

Муталибов рассказал, что в Кизилюртовском районе проживают 77 человек, прошедших обучение в исламских учебных заведениях за границей. На учете состоят 27 семей членов незаконных вооруженных формирований, 21 вдова, 8 ранее судимых, 2 осужденных, 42 выехавших в Сирийскую Арабскую Республику, 6 опекунов (4 в с.Чонтаул и 2 в с.Комсомольское), 86 детей.

На территории района функционируют 60 мечетей, из них 22 Джума мечетей (2 салафитской направленности) и 38 квартальных. Кроме того, строятся еще 2 квартальные мечети. Имеются 3 молебные комнаты (в с. Зубутли-Миатли, Новый Чиркей, Комсомольское), медресе (в с. Нечаевка), исламский колледж (с. Зубутли-Миатли), 6 мактабов.

Муталибов отметил, что решением АТК района от 11 июня 2019 года утвержден Регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории МР «Кизилюртовский район». Основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма на территории района, а также выработка предложений по их устранению. Мониторинг проводится аппаратом АТК района дважды в год.

С докладом «О проводимой работе в Кизилюртовском районе по профилактике идеологии терроризма и экстремизма» выступил специалист аппарата Антитеррористической комиссии в районе Расул Мусаев.

«На территории района 38 потенциальных объектов террористических посягательств. Перечень объектов актуализирован в 2017 году и утвержден постановлением главы района. На плановой основе во взаимодействии с контролирующими и надзорными органами при АТК в МР “Кизилюртовский район” ежегодно осуществляются проверки и обследования по оценке состояния антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. За отчетный период текущего года проведено 36 обследований потенциальных объектов террористических посягательств», – рассказал он.

Начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов рассказал о работе образовательных учреждений района по вопросу формирования общероссийской гражданской идентичности.

«Ежегодно в школах района проходит научно-практическая конференция “Шаг в будущее” и “Краеведческая олимпиада”, на которой школьники выступают с докладами, творческими проектами и исследовательскими работами. Учителя района накопили солидный методический опыт по проведению воспитательных мероприятий гражданско-патриотической направленности», – отметил он.

Председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Гаджимагомедов охарактеризовал взаимодействие органов местного самоуправления с общественными и религиозными организациями района.

Участники мероприятия отметили, что экстремизм и терроризм в любых своих проявлениях является одной из самых опасных проблем XXI столетия, поэтому всем необходимо быть бдительными.

Подводя итоги совещания, Шабанов подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности являются жизненно важными и необходимо приложить все усилия, чтобы в районе и в республике царили мир и спокойствие.

Здесь же состоялось награждение начальника отдела социальной политики, опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации  района Патимат Шугаибовой специальной Благодарностью за оперативную  работу по выполнению поручения Президента РФ В.В.Путина о возвращении дагестанских детей из зон боевых действий на Ближнем Востоке. 

Патимат Шугаибова была удостоена также Благодарственным письмом  главы  Кизилюртовского района Магомеда Шабанова за личный вклад в организацию работы в сфере защиты прав детей и детей, оставшихся без попечения родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела