"

В Кизилюртовском районе обсудили подготовку и организацию весенне-полевых и сезонных сельскохозяйственных работ

Фото:
1035
2 минуты
Ход подготовки и организацию весенне-полевых и сезонных сельскохозяйственных работ обсудили на заседании в администрации Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.    

По словам источника, в работе заседания коллегии приняли участие главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также представители районного филиала «Сулакский» и ФГБУ «Минмелиоводхоз». На повестке дня был рассмотрен вопрос «О ходе подготовки и организованного проведения весенне-полевых и сезонных сельскохозяйственных работ сельхозтоваропроизводителями муниципального района».

По данной теме с объективным изложением сути и положения дел в сельском хозяйстве района выступил начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов.

Первым делом докладчик отметил тот факт, что в соответствии с рабочим планом проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях, а также на участках личных подсобных хозяйств района ожидается проведение посевных работ на площади – 3546 га, что на 46 гектаров больше прошлогоднего аналогичного графика. «И эта работа уже началась. В целом, предстоит засеять: яровой ячмень на площади 211 га, на статус рисовых полей войдут 50 га, тогда как кукурузой будет охвачена площадь с более внушительной цифрой – 428 гектаров. Выделена немалая площадь – 1756 га  и под выращивание овощей и далее: однолетних трав – 90 га, многолетних – 903 га, лука на семена – 8 га. Также предстоит подкормить озимые культуры осеннего посева и многолетние травы посева прошлых лет, 1500 и 3553 гектаров – соответственно.

Более чем 3,5 тысячи га пробороновано для ярового сева и прокультивирована, вспаханная еще прошлой осенью площадь на означенной территории, проведена поверхностная обработка дискованием. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в полном объеме семенными материалами обеспечены все хозяйства района, так как имеются реальные договоренности с надежными и проверенными поставщиками», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

Собеседник добавил, что была отмечена немаловажность и других факторов, влияющих на результат предстоящих работ – сельскохозяйственная техника и мелиорация. По состоянию на 25 марта, в хозяйствах района имеется единиц: 74 тракторов, 30 сеялок, 15 культиваторов, 33 грузовых машин. На 80% завершены работы по устранению неисправностей перечисленного техпарка. Работа не прекращается и в данном направлении. Не ожидается проблем в плане обеспеченности на период сезона и дизельным топливом.

Учитывая тот факт, что задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур осуществляются через широкое применение органических и минеральных удобрений, И. Ибрагимов коснулся вопроса агрохимии.

Заслушав и обсудив доклад начальника управления сельского хозяйства, коллегия приняла соответствующий проект постановления.

Новости раздела