"

В Кизилюртовском районе наметили план действий в условиях режима повышенной готовности, объявленной в республике

Фото:
941
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Магомед Шабанов провел экстренное совещание в связи с выходом накануне в свет Указа Главы РД №17 «О введении режима повышенной готовности» в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. No68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях недопущения распространения на территории Республики Дагестан новой коронавирусной инфекции (2019nCoV), сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Шабанов напомнил, что на территории Республики Дагестан, несмотря на то, что ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано, с 19 марта 2020 года действует режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С этого дня запрещено проведение на территории республики массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, зрелищных, культурных и развлекательных. 

После глава района предоставил слово заместителю главного врача ЦРБ Магомеду Базарганову и начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте Магомеду Шамхалову.

Магомед Базарганов охарактеризовал, как и на кого влияет новый вид коронавируса, перечислил признаки заболевания и сообщил, что перед работниками здравоохранения районного звена уже в начале года была поставлена задача по уточнению лиц, прибывающих из зон (стран), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По его словам, все медучреждения Кизилюртовского района проинструктированы о порядке действий на все возможные случаи данной чрезвычайной ситуации, с начала марта в них проводятся тренировочные мероприятия. «С сегодняшнего дня мы обязаны предоставлять главе района ежедневную сводку о заболеваемости в районе по гриппу и ОРВИ. При Минздраве РД создан оперативный штаб, аналогичную структуру следует создать и при администрации Кизилюртовского района», – отметил он.

Магомед Шамхалов подробно рассказал об особенностях новой разновидности короновируса-2019, вызывающей пневмонию неустановленной этиологии. Сообщил, что короновирус-2019 передается только от человека человеку. Рассказал о путях заражения (воздушно-капельный и контактно-бытовой). И напомнил, что проблема в том, что от новой инфекции нет вакцины. «На сегодня в России зарегистрированы 147 случаев заражения новым коронавирусом, вовлечены 17 регионов», – отметил он.

Шамхалов объяснил, что каждый человек должен стать помощником медработника, не заниматься самолечением, вызывать врача на дом при малейшем признаке заболевания ОРВИ, обеспечив самоизоляцию. И обязательно информировать отдел внутренних дел или участкового врача о прибытии своих родственников из-за границы.

Магомед Шамхалов проинформировал также, что на базе двух участковых больниц (Новочиркейской и Зубутли-Миатлинской) созданы условия для сосредоточения больных ОРВИ. А на базе городской центральной больницы подготовлен бокс на случай выявления больных коронавирусной инфекции.

По итогам обсуждения вопроса принято решение об издании специального распоряжения администрации района с указанием плана действий по усилению дезинфекционного режима на всех объектах с массовым пребыванием людей (ответственный – заместитель главы администрации Ибрагим Ибрагимов).

Работодателям рекомендовано обеспечить ежедневную дезинфекцию служебных помещений (учебных классов, аудиторий), рабочих мест и мест общего пользования; измерение температуры тела работникам с симптомами респираторных заболеваний на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
 
Главному врачу ЦРБ Магомеду Гаджиеву рекомендовано обеспечить поддержание необходимого запаса противовирусных препаратов, в том числе рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и аптечной сети.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела