"

В Кизилюртовском районе к Международному дню слепых приурочили шахматно-шашечный турнир

Фото:
533
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в здании предприятия жилищно-коммунального хозяйства прошел шахматно-шашечный турнир среди спортсменов – инвалидов по зрению Кизилюртовского отделения Всероссийского общества слепых, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к Международному дню слепых, который отмечался в этот день. Организатором соревнований выступил отдел культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района.

Соревнования прошли в несколько туров. В упорной борьбе среди мужчин по шашкам победил Ахмед Джанаев. Второе место занял Саидмагомед Омаров. Алиасхаб Омаров стал третьим.

Женщины также играли по круговой системе. Первое место по шашкам завоевала Айзанат Гитинова, второе место заняла Ирайганат Абдулаева, Рабият Курамагомедова получила почетное третье место.

Судейская коллегия в составе Джульетты Джахбаровой и Айны Капуровой определила также лучших игроков по шахматам среди мужчин. Ими стали
Алиасхаб Омаров (1 место), Магомед Мусаев (2 место), Магомед Юшаев (3 место).

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров. За успешную игру слабовидящие были поощрены грамотами, кубками и медалями.

От имени главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова начальник отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедгаджи Кадиев поздравил незрячих с праздником. Он пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого наилучшего. «Я желаю вам быть всегда такими же сплоченными и дружными, в чем немалая заслуга и председателя вашей организации Ахмеда Абдулаева», – заключил Кадиев.

Поздравить членов общества слепых и вручить им от себя лично подарки пришел и начальник отдела физкультуры и спорта Кизилюрта Ордаш Алиев.

Председатель Кизилюртовского отделения ВОС Ахмед Абдулаев поблагодарил всех за то, что они откликнулись на приглашение и приняли участие в программе праздника. Завершилось мероприятие обедом за празднично накрытым столом и исполнением песен солисткой Межпоселенческого культурно-досугового центра Мадиной Алиевой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела