"

В Кизилюртовском районе чествуют самых милосердных работников

Фото:
936
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июня – РИА «Дагестан». В районе поздравили работников социальной сферы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сегодня – День социального работника. Профессиональный праздник самых  терпеливых и внимательных к нуждам обделенных судьбой людей. Не зря их работу называют образом жизни, или просто служением.

В Кизилюртовском районе одним из звеньев профессионального  обслуживания малообеспеченных или попавших в трудные жизненные условия граждан является отделение социального обслуживания на дому детей и семей с детьми Комплексного центра обслуживания населения.

Заведует отделением Нуржанат Алиева. Его персонал работает со своими подопечными на дому. «Мы оказываем им психологические,  педагогические, юридические, медицинские, бытовые и другие услуги. Сегодня в основном  семьи нуждаются в материальной помощи. Нами проводится большая работа по привлечению спонсоров к проблеме малоимущих семей района. Мы  адресно оказываем гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов, одежды. Есть пункт сбора ношенной одежды», – вкратце описала суть своей деятельности Алиева.

В отделении работают специалист по работе с семьей Загират  Расулова,  социальный педагог Джамиля Атуева, психолог Мариям Асадулаева,   медицинские сестры, которые проживают в селах, это Зухра Алибекова, Патимат Курамагомедова, Асма Нажуева, Рукият Малаалиева, Умайнат Будайчиева, Наида Халилова, Зарема Бугаева. Особенность их работы, основная ее сложность, по словам Нуржанат Абдурахмановны, заключается в том, что они работают с различными категориями детей и семей, в том числе с детьми-инвалидами, тяжелобольными, и в каждом отдельном случае приходится подбирать индивидуальный подход при оказании той или иной помощи. При этом невозможно притворяться и делать вид, что ты заботишься о них. Обслуживание на дому, пожалуй, самое трудное направление во всей социальной сфере.  

«В последнее время у нас появились дети, прибывшие из Сирии, потерявшие одного или обоих родителей. С ними проводим работу по их адаптации к мирной жизни. Три семьи проживают в с. Комсомольское, одна в с. Стальское. Оказываем им все виды социальной помощи по мере необходимости, при этом посещения производим с особой деликатностью», – отметила, в частности, заведующая отделением.

Накануне праздника Нуржанат Алиева сообщила, что Комплексный центр социального обслуживания населения Кизилюртовского района, совместно с районным Управлением соцзащиты населения, в честь Международного дня защиты детей организовал проведение юридических консультаций для семей с детьми о мерах соцподдержки в селениях Стальское, Зубутли-Миатли, Нечаевка и Комсомольское.

Центр организовал также смотры-конкурсы детских рисунков в селениях Кульзеб, Зубутли-Миатли, Комсомольское и Султанянгиюрт.

Специалисты Центра провели большую работу по привлечению спонсоров к решению проблем малоимущих семей района, им были розданы 50 продуктовых наборов.

Предоставление государственных услуг в организациях социальной сферы производится в условиях межведомственного взаимодействия с органами муниципальной власти и центральной районной больницы. Как сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизилюртовского района, все семьи с трудными подростками получают различные услуги (психологические, медицинские, юридические) отделения социального обслуживания на дому детей и семей с детьми КЦСОН. Причем на регулярной основе ведется мониторинг качества предоставляемых ими услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела