"

В Кизилюртовском районе чествовали сельских женщин

Фото:
849
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 марта – РИА «Дагестан». Празднование Международного женского дня по традиции в районе начали библиотекари, как главные хранители культуры сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне в районную централизованную библиотеку пригласили представителей гуманных, социально значимых профессий – учителей-воспитателей, врачей и работников культуры, труд которых требует не только профессиональных знаний, но и терпения, мудрости и доброты.

Проведение торжественной части церемонии чествования организаторы доверили учащимся Стальской гимназии и Зубутли-Миатлинской СОШ.

Поздравляли каждую труженицу села персонально. Начали с любимой учительницы. Преподаватель английского языка Зульфия Гаджиева на протяжении 23 лет обучает иностранному языку школьников в сельском поселении «сельсовет Зубутли-Миатлинский». Она выпускница Зубутли-Миатлинской СОШ, золотая медалистка. Свою трудовую деятельность после окончания Даггосуниверситета начинала в средней школе села Гадари. Зульфия Пирахмаевна возглавляет методобъединение педагогов своего профиля, она классный наставник не только учащихся, но и учителей. Ее главное достижение, как прозвучало из детских уст, – ее ученики.

А вот методиста детского сада «Дюймовочка» из селения Султанянгиюрт Дагират Сайдулаеву ребята отметили как самого добросовестного специалиста своего дела и пожелали ей дальнейших успехов на выбранном поприще. Она отличник образования Республики Дагестан, 19 лет трудится в системе дошкольного образования, где без любви к детям никто не задерживается.

Заместитель директора Комсомольской СОШ по воспитательной работе Салимат Исрапилова – коренной житель своего поселения. Здесь она окончила школу. И здесь она после окончания Дагпединститута начала свою трудовую деятельность учителем математики. Почетный работник общего образования Российской Федерации. Учащиеся ее школы – участники почти всех мероприятий районного масштаба. Это о многом говорит. Салимат Алиевна руководит еще и методобъединением учителей математики и физики.

Кавсарат Юсупова – известная личность в СП «сельсовет Стальский». Живет она в Шушановке. И даже по тому, как ее поздравил юный земляк, было видно, каким почетом и уважением она окружена в селе. Кавсарат Османовна сейчас на пенсии, но она по-прежнему для всех односельчан светлый, добрый культпросветработник – душа ее открыта для всех. Она всегда рядом – в горести и в радости. Играет на гармони, поет, всю свою жизнь посвятила служению культуре своего народа. В ее трудовой книжке всего одна запись – директор Дома культуры.

Баху Узумова трудится больше 50 лет. Последние 5 лет заведует сельской библиотекой. А до этого работала не покладая рук директором сельского Дома культуры в Султанянгиюрте. Славится Баху Кадиевна своим трудолюбием и старанием в любом деле.

Хадижат Казанбиева – участковый врач-педиатр селения Зубутли-Миатли. Она из числа медиков, работающих по призванию. Специалист высшей категории. За плечами Хадижат Магомедрасуловны 36 лет рабочего стажа.

Не забыли организаторы поздравить и своего директора – Марину Зубайриеву, как самого эффективного и инициативного руководителя районной библиотеки за все время ее существования.

Представитель администрации Кизилюртовского района – ведущий специалист отдела культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов всем женщинам вручил торжественно подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела