"

В администрации Кизилюртовского района прошла сессия Собрания депутатов

Фото:
1674
3 минуты
В администрации Кизилюртовского района прошла сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководство района, заместители главы администрации, депутаты собрания, главы сельских поселений, руководители подразделений администрации муниципалитета.

На повестке дня был отчет главы администрации района Магомеда Шабанова о деятельности администрации и структурных подразделений за 2014 год и обсуждение внесений изменений в бюджет района на 2015 год.

По первому вопросу было отмечено, что деятельность администрации муниципального района, ее структурных подразделений в 2014 году, в первую очередь, была направлена на решение первоочередных задач, поставленных в ежегодном Послании Главы Республики Дагестан, приоритетными проектами развития Республики Дагестан, нацеленных на создание достойных условий жизни и работы для населения района, поддержку предпринимательства, развитие основных отраслей деятельности.

Главными задачами в отчетном периоде администрации, ее структурных подразделений являлось осуществление в рамках действующего законодательства повседневной работы, направленной на поддержку производственной и социальной сфер, создание благоприятных условий их функционирования, реализация федеральных, республиканских и муниципальных целевых программ и на этой основе обеспечение повышения уровня и качества жизни населения.

В своей деятельности администрация района руководствуется официальными документами органов государственной власти Российской Федерации, Республики Дагестан, а также решениями Собрания депутатов муниципального района «Кизилюртовский район» и нормативными актами администрации района.

Работа осуществлялась на основе календарного годового плана в соответствии с принятым регламентом.

В соответствии с Федеральным Законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», глава администрации ежегодно представляет отчет о работе администрации за истекший год. Отчет исполнительного органа местного самоуправления о работе за год перед Собранием депутатов – это не просто требование Закона. Это важнейшая форма взаимодействия – совместное обсуждение итогов развития района, выявление тех проблем и болевых точек, которые волнуют жителей района.

«Наше с вами общение при обсуждении значимых для района вопросов происходит регулярно и на разных площадках. Сегодняшний отчет я понимаю не столько как перечисление параметров развития района за год, а как сверку наших представлений и оценок. Отчету предшествовала большая подготовительная работа, всесторонний анализ показателей. Уверен, таким же серьезным и объективным будет внимание депутатов к обсуждению итогов работы за 2015 год», – подчеркнул выступающий.

«В соответствии с Указом Президента России № 607 «О перечне показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», Указом Президента Республики Дагестан от 5 мая 2009 года № 90 «Об утверждении порядка выделения за счет бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Республики Дагестан грантов городским округам и муниципальным районам в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан» Кизилюртовскому району по итогам работы 2012 и 2013 годов присуждались призовые места. И это, полагаю, результат наших совместных решений, совместных усилий, совместной работы», – добавил докладчик.

Рассматривая второй вопрос повестки, было отмечено, что основной целью деятельности финансового управления администрации Кизилюртовского муниципального района в 2014 году являлось проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в районе.

Деятельность финансового управления в 2014 году была построена в соответствии со следующими целями: содействие развитию экономического и социального потенциала района, финансовое обеспечение муниципальных услуг, повышение эффективности бюджетных расходов и качества финансового управления, совершенствование механизмов оказания финансовой помощи муниципальным образованиям Кизилюртовского муниципального района в целях обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

Бюджетная политика в ходе исполнения бюджета района была направлена на безусловное выполнение принятых бюджетных обязательств, оптимизацию бюджетных расходов, обеспечение контроля за расходованием бюджетных средств.

В целях достижения качественного представления обслуживаемыми главными распорядителями и получателями средств бюджета Кизилюртовского муниципального района, муниципальными учреждениями района, платежных и иных документов для осуществления операций по лицевым счетам, специалистами Финансового управления систематически проводится методическая и консультационная помощь по работе в новых условиях.  

«Постоянно на совещаниях с главами администраций поселений обсуждался вопрос по исполнению бюджетов поселений, а также рассматривались вопросы по доходам, принятию мер, увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, снижению задолженности в бюджетную систему», – сказал докладчик.

«В заключение присутствующие решили признать работу администрации в 2014 году удовлетворительной», – добавил источник.

Новости раздела