"

В администрации Кизилюртовского района было проведено заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1521
3 минуты
В администрации Кизилюртовского района было проведено заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении актуальных вопросов повестки заседания приняли участие руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД,  полковник полиции Хасайбат Валиева.

О координации деятельности отдела физической культуры, спорта и молодежной политики, Управления образования, здравоохранения, МО МВД России «Кизилюртовский» по профилактике наркомании рассказал директор МКДЦ межрайонного культурно-досугового центра Абдулманап Нумагомедов.

Методист Управления образования района Элиза Шапиева  и нарколог района Магомед Ашаханов дополнили выступление статистическими данными, и.о. начальника штаба МО МВД России «Кизилюртовский» Вагиф Рахманов отметил плодотворную работу в подведении итогов совместной работы антинаркотической комиссии во взаимодействии с правоохранительными органами за 2014 год.

Участники встречи обсудили итоги совместной работы антинаркотической комиссии во взаимодействии с правоохранительными органами за 2014 год, а также меры профилактики наркомании в молодежной среде. Выступающие поднимали проблемные вопросы и отмечали недоработки в определенных направлениях. Вместе с тем, участники заседания пришли к выводу, что работа, которую проводит антинаркотическая комиссия Кизилюртовского района, дает ощутимые положительные результаты.

По словам выступающих, в сфере профилактики и противодействия наркомании и реализации антинаркотической программы все структуры района работают взаимосвязанно. Достигнутые результаты стали возможны, благодаря межведомственной работе всех структур города. В течение года во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях проводятся антинаркотические акции, беседы, лекции, круглые столы, просмотр видеофильмов, конкурсы плакатов по антинаркотической тематике.

Выявляются дети и неблагополучные семьи, которые ставятся на учет в отдел опеки и попечительства и управление социальной поддержки населения администрации города. Особое внимание уделяется семьям, в которых родители имеют судимости в связи с употреблением наркотиков. Дети из таких семей входят в группу риска уже потому, что находятся в наркозависимой среде.

Руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов призвал всех присутствующих к слаженному и активному взаимодействию участвующих в решении этой проблемы. «Необходимо совершенствовать работу молодежных волонтерских организаций, развивать систему их обучения и поддерживать добровольцев на государственном уровне. В системе образования необходимо обеспечение комплексных мер по выявлению лиц, употребляющих психотропные и токсические вещества. Профилактика должна противодействовать распространению наркотической, психотропной и токсической зависимости. Развитие доступного массового спорта, объектов культуры, детских школ искусств даст возможность развитию детей и отвлечению их от улицы», – подчеркнул он.

Актив администрации Кизилюртовского района поблагодарил Энрика Муслимова за активное содействие в работе.

Территориальному органу ФСКН России по РД в Кизилюртовском районе в своей работе следует обратить внимание на привлечение молодежных добровольческих организаций к мониторингу интернета в целях выявления и ограничения контента, пропагандирующего потребление наркотиков и способствующего их распространению, проведению добровольного тестирования населения всех уровней, в том числе чиновников, депутатов, представителей общественных и молодежных организаций города.


Также рассмотрен один из важных вопросов – об участии местных средств массовой информации в работе по профилактике наркомании среди молодежи, антинаркотическая пропаганда и реклама.

«По итогам заседания комиссии принято решение, содержащее план, график и перечень мероприятий, а также список ответственных за их исполнение должностных лиц, организаций и учреждений на 2015 год», – резюмировал источник.

Новости раздела