"

Строительство прудов для выращивания растительноядных рыб в хозяйствах проверили в Кизилюртовском районе

Фото:
1394
2 минуты
Управление сельского хозяйства администрации МР «Кизилюртовский район» провело рабочие поездки по проверке строительства прудов для выращивания растительноядных рыб в хозяйствах района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, данные мероприятия прошли в рамках плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» МР «Кизилюртовский район» на 2015 год.

Так, специалисты УСХ совместно со специалистами Управления рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД побывали с рабочей поездкой в селении Акнада.

Целью поездки была проверка хозяйственной деятельности КФХ «Рыбное хозяйство» Магомеда Гаджимагомедова. Глава КФХ М. Гаджимагомедов ознакомил делегацию со своим хозяйством.

По его словам, в КФХ в настоящее время глубина воды в пруде достигает 1,5 – 2 метра. В пруд запущено 50 тысяч личинок следующих видов: карп зеркальный, толстолобик и белый амур серебристый. Также глава КФХ сказал, что, несмотря на финансовые трудности, продолжает развивать свое хозяйство и выразил надежду на финансовую помощь со стороны МСХ и П РД.

М. Гаджимагомедов с благодарностью отметил, что в 2013 году главой администрации МР «Кизилюртовский район» Магомедом Шабановым была оказана финансовая помощь хозяйству в виде выделения гранта в размере 300 тысяч рублей. И эти средства помогли в приобретении кормов, а также в проведении частичного ремонта шлюзовой системы.

Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и специалисты Управления сельского хозяйства МР «Кизилюртовский район» остались довольны увиденным и дали ряд рекомендаций по выращиванию рыбы и производству рыбоводческой фермы.

В частности, начальник отдела развития аквакультуры и спортивного рыбоводства МСХ и П РД Раджаб Раджабов сказал: «Такие хозяйства, как КФХ М. Гаджимагомедов, должны получать государственную поддержку, чтобы способствовать трудоустройству местных жителей и увеличению  рыбной продукции для реализации ее населению Республики Дагестан».

Новости раздела