"

Семинар на антикоррупционную тематику провели для руководителей образовательных организаций Кизилюртовского района

Фото:
597
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 апреля – РИА «Дагестан». По поручению врио главы района Алиасхаба Шабанова в целях реализации требований законодательства о противодействии коррупции накануне в актовом зале администрации прошло семинар-совещание с директорами школ и заведующими детскими садами, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вели семинар помощник врио главы администрации Кизилюртовского района Мансур Микаилов, начальник Управления образования района Рустам Татарханов и старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомед Дибиров.

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки разъяснил Мансур Микаилов.  «Декларация должна содержать сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов. А также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки», – сказал он.

Для предоставления нужных сведений на официальном сайте Президента Российской Федерации размещено специальное программное обеспечение «Справки БК».

Порядок работы с программой подробно был разобран в ходе совещания.

«Необходимо в бухгалтерии запросить справку о доходах по форме 2 НДФЛ за отчетный период и данные с него считывать в налоговую декларацию. Кроме того, нужно указать сведения о кредитах, превышающих сумму 500 тысяч рублей. Данные всех банковских счетов. Проценты, начисляемые на денежные вклады», – пояснил Мансур Микаилов.

Магомед Дибиров напомнил присутствующим об административной ответственности (увольнение) в случае непредставления или предоставления недостоверных сведений о доходах.

«Бывает и так, что обыватель, не владеющий всеми тонкостями юридического языка, может совершить ошибки в заполнении. Каждый пункт, вызывающий малейшие сомнения, уточняйте», – подчеркнул помощник прокурора. 

По словам представителя надзорного органа, статистические данные свидетельствуют о том, что заполнение графы «иные доходы» чаще всего вызывает трудности.

«Так, например, здесь указываются государственная и негосударственная пенсии, доплаты к пенсиям, все виды пособий. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, стипендия, единовременная субсидия на приобретение жилого помещения, доходы, полученные от сдачи в аренду, реализации или иного использования недвижимого имущества, транспортных средств и многое другое», – пояснил Магомед Дибиров.

Завершилось мероприятие в формате вопрос – ответ, в рамках которого даны разъяснения по всем вопросам индивидуально.

Последний срок сдачи декларации для руководителей муниципальных организаций – 30 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела