"

Развитие сельского хозяйства и проблемы доходной части бюджета обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
2044
2 минуты
Сегодня главой администрации МР «Кизилюртовский район» Магомедом Шабановым проведены совещания по актуальным вопросам деятельности администрации в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании, темой которого стало обсуждение развития сельского хозяйства в районе, поднимались вопросы посадки плодовых садов, подготовительных работ для осенней посадки виноградников, увеличения поголовья скота.

В ходе мероприятия было отмечено, что на сегодняшний день в районе посеяно яровых культур на 4095 гектарах, что составляет 113 процентов от прогноза ярового сева на 2015 год, из которых овощей – 1960 га, кукурузы – 432 га, бахчевых культур – 125 га, картофеля – 148 га, многолетних трав – 1400 га, однолетних трав – 30 га. Посажено плодовых садов 78,5 га, что составляет 92,4 процента от плана на 2015 год (план – 85 га).

Сельхозтоваропроизводители района продолжают производить подкормку озимых зерновых культур. Внесены минеральные удобрения на площади 1300 га, что составляет 86,5% от посевной площади озимой пшеницы.
Животноводы района прилагают немало усилий для роста численности поголовья крупного и мелкого рогатого скота, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Завершена окотная кампания мелкого рогатого скота, по итогам которой получено по 96 голов ягнят от 100 овцематок, что выше соответствующего показателя 2014 года. Идет увеличение валового надоя молока на 1 фуражную корову, при этом отличились СПК «Новочиркейское», СПК им. Р. Аскерханова, СПК им. У. Буйнакского и СПК «Руслан».

Далее обсудили вопросы исполнения намеченных планов по доходам, подводились итоги работы за 4 месяца межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета МР «Кизилюртовский район», развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» зарплаты в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

На совещании присутствовали представители налоговых, правоохранительных органов, Кадастровой палаты, специалисты администрации.

Было отмечено, что продолжена работа, связанная с подворовым обходом личных хозяйств, годовой план по актуализации земельных участков выполнен на сегодняшний день на 50 процентов, выявляются и ставятся на налоговый учет лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, а также факты нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Рабочей группой администрации района по инвентаризации земельных участков с начала текущего года проведены выездные проверки с целью выявления самовольных построек и нецелевого использования земельных участков. В адрес выявленных нарушителей направлено более 200 предписаний об устранении самовольных построек, приведении в соответствие с требованиями закона документации на строения и целевого использования земельных участков. По причине неустранения в установленный срок выявленных нарушений в отношении 4 незаконных застроек материалы направлены в судебные органы.

Особое внимание уделяется придорожной полосе федеральной автомобильной дороги М29, осуществляется постоянный контроль за соблюдением землепользователями правил благоустройства, а также требований градостроительного и природоохранного законодательства.

Главой администрации Магомедом Шабановым даны конкретные поручения по дальнейшему проведению работы, направленной на развитие налогооблагаемой базы, и мероприятий по выявлению фактов неформальной занятости.

Новости раздела