"

Проблему берегоукрепления реки Сулак обсудили в администрации Кизилюртовского района

Фото:
1607
3 минуты
18 июля на совещании в администрации Кизилюртовского района под председательством первого заместителя главы администрации района Мадины Алисултановой обсудили проблему берегоукрепления реки Сулак, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие технический руководитель ОП «Каскад Сулакских ГЭС» филиала ПАО «Русгидро» – Дагестанский филиал» Абдурахман Анатов, генеральный директор организации ООО «Сельхозводстрой», подрядчик Гусейн Карагишиев.

Также на заседании присутствовали первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков, начальник отдела ГО и ЧС администрации Кизилюртовского района Ахмед Мусаев, представитель службы эксплуатации ГТС Кизилюртовского района Магомед Муртазалиев.

Проект на проведение берегоукрепительных работ, как заверили в министерстве природных ресурсов и экологии РД, есть и он прошел экспертизу.

Начальник отдела ОКС МУП «УЖКХ – СЭЗ»  администрации Кизилюртовского района Ширвани Аттаев напомнил присутствующим, что неподобающее проведение  руслорегуляционных работ в селении Кироваул в 2015 году, где на тот момент была подобная ситуация, и могло стать причиной сегодняшней проблемы.

Начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по РД Самир Алиев пояснил: «Именно тогда рассматривался оптимальный  вариант проведения руслорегуляционных и берегоукрепительных работ в комплексе. Начиная с Кироваула и заканчивая Султанянгиюртом, но предполагаемый объем расходов, который составил свыше 150 млн рублей, “вынудил” пойти по пути “снятия катастрофической угрозы”».

Касательно сегодняшней проблемы он сослался на природную  составляющую – меандрирование реки, отметив, что качество проведения работ не гарантирует  полного исключения проблемы. Как обнадежил Самир Алиев, в течение трех недель, с целью снятия паводковой напряженности, планируется отремонтировать русло реки шириной 70 м и длинной 2 км.  Это, по его словам, позволит устранить проблему на 2 – 3 года. «Береговая линия приближается к населенному пункту и местами  возможны прорывы земляных дамб. Проектно- сметная документация готова, подрядчик определен. Задержек не предвидится», – заключил Алиев.  

Ближе к началу паводков, со слов  представителя Регионального диспетчерского управления Республики Дагестан Артура Меджидова, наилучший период проведения работ. «Это где-то в конце марта и в первой половине апреля. В это время как раз идет наполнение водохранилища и сбросы воды не планируются», – проинформировал он.

Но ситуация сложилась такая, что требует безотлагательного решения. По информации технического руководителя ОП «Каскад Сулакских ГЭС» из-за напряженной обстановки уменьшена подача воды до 110 кубов. «В таком режиме мы можем работать только до конца августа, пока водохранилище не исчерпает свой резервный ресурс», – заверил он.

Также выступающий добавил, что при необходимости можно рассмотреть вариант сокращения еще на 20-30 кубов на период проведения работ, но только при официальном обращении.

Далее делегация с выездом на место решила 19 июля  подогнать технику подрядчика для выполнения берегоукрепительных работ (ООО «Сельхозводстрой»)  и начать работы по перекидке русла реки на левый берег.

Далее прошло обсуждение пожароопасной ситуации в Кизилюртовском районе. Как сообщил начальник Кизилюртовского пожарно-спасательного гарнизона Акай Шамсутдинов, в сельских поселениях Новый Чиркей, Кульзеб, Стальское и Гельбах данный вопрос особо актуален и взят на строгий контроль. В районе объявлена четвертая степень пожароопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела