"

Представители ветеринарной службы Дагестана посетили отгонные земли Кизилюртовской зоны

Фото:
1296
2 минуты
Заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков ознакомился с ходом зимовки скота в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В поездке также приняли участие начальник ГБУ РД «Ветеринарная дезинфекция» К. Курбанов и специалисты Сафаралинской ветеринарной лечебницы Гунибского района.

Ветеринары посетили агрофирмы «Чох» и «Шамгода» и побывали в двух откормочных бригадах, трех молочно-товарных и 4 овцетоварных фермах.
Проверки показали, что в общественном секторе агрофирмы «Чох» всего на зимовке находится 9899 голов мелкорогатого скота и 1115 голов крупнорогатого скота, из которых 418 голов – маточное поголовье коров. В частном секторе имеется 1311 голов КРС и 12094 голов МРС. Хозяйствами заготовлено 3500 тонн грубых кормов, 1600 тонн силоса, 160 тонн зерновых.

В агрофирме «Шамгода» зимуют 343 голов крупнорогатого скота, в том числе 110 голов коров, 3800 голов мелкого рогатого скота, из них овцематок – 2000 голов. В хозяйстве имеется достаточное количество грубых и концентрированных кормов: 120 тонн сена, 500 тонн силоса и 25 тонн концентрированных кормов.

В ходе поездки были проведены встречи с животноводами, в ходе которых Асхаб Абдуразаков рассказал жителям о проблемах развития животноводства в целом по республике и успехах отрасли, а также о приоритетном проекте развития «Эффективный агропромышленный комплекс».

«Поездка показала, что зимовка в отгонной зоне проходит удовлетворительно, – отметил источник агентства. – Зима в этом году выдалась относительно теплая. Падеж и убой скота – в пределах естественной допустимости. Вспышек инфекционных и паразитарных болезней нет. Во всех хозяйствах имеются запасы грубых и концентрированных кормов, санитарное состояние удовлетворительное. Все хозяйства благополучны по особо опасным болезням. Для животноводов созданы соответствующие условия, ветеринарно-санитарное состояние помещений и территорий ферм удовлетворительное».

Подведя итоги поездки, Абдуразаков напомнил о необходимых мерах в отгонном животноводстве по профилактике болезней животных в зимний период.

Новости раздела