"

Пожароопасную ситуацию на землях СПК «Какаюртовский» села Новочиркей обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
1059
3 минуты
Выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по обсуждению пожароопасной ситуации на землях СПК «Какаюртовский» села Новочиркей прошло в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали председатель КЧС района И. Муталибов, глава администрации села Новочиркей Г. Амиргамзаев, директор СПК «Какаюртовский» Г. Богатыров и другие.

Амиргамзаев в своем выступлении ознакомил всех присутствующих с пожароопасной ситуацией на территории земель СПК «Какаюртовский», а конкретно в гористых участках, где произошло возгорание сухой травы.

«К сожалению, подобные возгорания на этой территории происходили и ранее. И из-за того, что к этому участку невозможно подъехать, даже подойти, пожар сам потухал. Но все это всегда проходило под наблюдением жителей села, то есть мы расставляли специальные посты наблюдения. И в этом году мы поступили также. Возгорание началось несколько дней назад. Я лично с сельчанами несколько раз подъезжал к этим гористым местам. В остальные места возгорания мы поднимались пешим ходом, и то было возможно подойти не ближе чем на 30-50 метров.

Мною с первого же дня возгорания было созвано экстренное совещание КЧС села, где перед всеми была поставлена конкретная задача. Особое внимание было обращено на подготовку трактора для проведения заградительного канала на случай перехода огня на равнинную часть, то есть сенокос, а также для того, чтобы были подготовлены силы и средства СПК и жителей села в количестве 50 человек. В случае осложнения обстановки немедленно будет сообщено руководству района и ГУ МЧС РФ по РД. На сегодняшний день мы обходимся своими силами, ситуация находится под контролем», –  подчеркнул выступающий.

Богатыров отметил, что на этом участке два года назад тоже произошло возгорание сухой травы. «Мы и тогда силами СПК справились с этой задачей. И уверен, что справимся и сейчас», – добавил он.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС района П. Гитинов подчеркнул, что им подготовлены 4 распоряжения главы администрации по пожарной безопасности. В районе утверждена муниципальная программа «Об обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в районе на 2014-2018 годы», где также рекомендованы главам поселений аналогичные программы. «Я хочу сказать, что в районе правовая база по обеспечению пожарной безопасности создана на уровне», – заверил выступающий.

Муталибов добавил: «Очень хорошо, что администрация района подготовила столько распоряжений и целую программу по пожарной безопасности, где конкретно расписано, что делать руководителям предприятий, организаций и другим. Осталось только должностным лицам всех уровней беспрекословно исполнять то, что написано, а в случае возникновения пожаров – оперативно реагировать и с привлечением сил и средств локализовать возникшие очаги до полного завершения. По вопросу пожара на территории СПК «Какаюртовский» хочу сказать, что глава поступил правильно, что созвал экстренное совещание КЧС села, поставил конкретные задачи и лично сам возглавил группу, выехавшую к месту возникновения пожара. Однако надо всем помнить о том, что сейчас очень пожароопасный период. До конца лета всем надо быть готовыми к пожароопасной ситуации».

По завершении мероприятия присутствующие решили: главам поселений, руководителям СПК, КФХ, имеющим лесные массивы, необходимо  произвести очистку от захламленности, обеспечить надлежащий контроль за соблюдением пожарной безопасности. В случае возникновения пожара - привлекать к тушению местное население.

Новости раздела