"

Патриотическая игра «Зарница» состоялась в Кизилюртовском районе

Фото:
857
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе 21 марта прошла районная военно-спортивная патриотическая игра «Зарница» среди допризывной молодежи, посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приуроченная к празднованию 100-летнего юбилея со дня образования военных комиссариатов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, парадный строй из 11 команд района поприветствовали начальник отдела Военного комиссариата Республики Дагестан по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу того же отдела Хирамагомед Гаджимагомедов, председатель Совета ветеранов войн, труда и правоохранительных органов Шарудин Магомедалиев и другие.

В этом году будущим защитникам Родины предстояло показать свои знания и умения на пяти этапах состязаний: строевая подготовка, военный компонент и последовательность его выполнения, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину и комплексная эстафета «Полоса препятствий».

Отличную подготовку показали нечаевцы, комсомольчане и зубутли-миатлинцы. В результате Нечаевская СОШ №1 заняла 1-е место, Комсомольская СОШ – 2-е место, Зубутли-Миатлинская школа – 3-е место.

Лучше всех из виса на высокой перекладине подтягивались представители допризывной молодежи Нечаевской СОШ №2, второе место заняла команда Чонтаульской СОШ №1, третий результат показали ребята Новочиркейской СОШ №1.

Гимназисты из селения Стальское забрали чемпионство в эстафете «Прыжки в длину», вторыми стали школьники Султанянгиюртовской СОШ №2, 3-е место заняла Нечаевская СОШ №1.

И в завершение для участников игры была подготовлена полоса препятствий. Пробежав пять метров, надо было выполнить прыжок через гимнастический «козел», переползти по-пластунски 10–15 метров под сетью из веревки высотой 40–60 см, разобрать и собрать автомат, прыгнуть через планку высотой 1 метр и оказать первую медицинскую помощь при закрытом переломе голени. С этим сложным этапом лучше всех справилась команда Нечаевской СОШ №1, на втором месте – гельбахская команда, третьими стали школьники Комсомольской СОШ.

Районная военно-спортивная игра «Зарница» завершилась победой команды Нечаевской СОШ №1, второе место досталось зубутли-миатлинской команде. На третье место вышла команда Нечаевской СОШ №2. Победители и призеры, участники-лидеры были награждены призами и подарками, кубками, медалями и грамотами.

Как отметили организаторы, все команды прошли этапы очень достойно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела