"

Патимат Мансурова из Кизилюртовского района участвовала в семинаре-тренинге по созданию добровольческих объединений

Фото:
921
2 минуты
Ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и спорта Кизилюртовского района Патимат Мансурова приняла участие в семинаре-тренинге в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД в рамках «Академии социального менеджмента» прошел семинар-тренинг по созданию добровольческих объединений на базе Многофункциональных молодежных центров муниципальных образований РД.

Участниками семинара-тренинга стали  руководители и специалисты Многофункциональных молодежных центров Бабаюртовского, Кизилюртовского, Агульского, Ахтынского, Кайтагского районов, городов Кизилюрта, Кизляра и Буйнакска.

Патимат Мансурова отметила,  что появление  в Молодежных многофункциональных центрах организаций, подобных Центру развития добровольческих инициатив, найдет отклик среди молодежи муниципалитетов республики и положительно скажется на самом муниципалитете.

Мероприятие проводилось с целью формирования механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики развития молодежного добровольчества, а также оказания методической и консультативной помощи руководителям и специалистам молодежных центров.

Семинар-тренинг начался с командообразующих игр «Интернет» и «Ладошки», позволяющих большому количеству незнакомых и малознакомых людей, объединенных каким-то одним событием, узнать друг о друге, избавиться от чувства неловкости и в короткие сроки стать командой.   По словам заместителя директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерины Байгушевой, очень полезно устраивать подобные игры как в кругу взрослых, так и в кругу детей не только для ускорения процесса знакомства, но и в целях эмоциональной разгрузки человека, выработки навыков самопрезентации и избавления боязни высказать свое мнение.  

Далее состоялся непосредственно семинар-тренинг по созданию добровольческих объединений на базе районных ММЦ. Об общественной значимости добровольческой деятельности рассказал сотрудник РДДМОО Илгар Лелаев. С его слов, участники узнали об уровне развития добровольчества в различных странах. Особое внимание было уделено волонтерству в Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан.

На примере Центра развития добровольческих инициатив РДДМОО, в который на данный момент входят 15 добровольческих отрядов из различных университетов республики и актив которого составляет более 1500 добровольцев, Екатерина Байгушева рассказала о механизмах создания подобных молодежных объединений на базе ММЦ: «Не малую роль в возникновении волонтерства играет работа по мотивированию молодежи. Волонтерство, несмотря на безвозмездный характер, – огромное благо не только для общества, но и для самого волонтера.  Это возможность самореализации, получения опыта и профессионального развития, нахождение полезных контактов и информации, приобретение новых знаний и навыков, возможность личного влияния на социальные изменения».

По мнению Е. Байгушевой, чем больше молодых людей решит встать на этот путь, тем больше деятельных, думающих людей будет в нашем обществе.

Новости раздела