"

Очередной выездной день работников администрации Кизилюртовского района прошел в Новом Чиркее

Фото:
1737
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Глава селения Новый Чиркей Ражаб Хамуев вместе с коллективом администрации села и представителями сельского Собрания и СПК накануне радушно встретили ответственных работников администрации муниципального района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сразу же он проинформировал гостей о ходе строительства общественного пространства (парка отдыха) в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Претензий к работе подрядчика – ООО «Дагинвест» и его генеральному директору у Ражаба Хамуева не было. На строительной площадке, огороженной аккуратной металлической изгородью, прямо напротив здания сельской администрации уже вырисовывались черты будущего места для досуга граждан. 

Первым объектом, выбранным выездной группой райадминистрации для осмотра и изучения положения дел в нем, была Новочиркейская участковая больница, также являющаяся гордостью села. Экскурсию по больнице и поликлинике провел главный врач учреждения Омар Исмаилгаджиев. В сельском стационаре 100 коек. Пациентов обслуживают 114 человек. Среди них 20 врачей и 65 медсестер. Просторное двухэтажное здание участковой больницы появилось в 1980 году (а функционирует она с 1967 года), сегодня в нем четыре лечебных отделения – терапевтическое, хирургическое, гинекологическое и неврологии.

Школы, детские сады, библиотека, спортивные объекты, улицы. Гости не просто знакомились с ними, они выполняли свои профессиональные обязанности – сверяли осуществление общих планов, давали задания, советовались на месте о направлениях будущего развития, записывали просьбы и претензии.

В самой администрации работали начальник Управления делами Рашид Мусаев, начальник отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева.  

Подведение итогов выездного дня в присутствии новочиркейцев началось ровно в назначенное время, вел его заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов. Каждое выступление характеризовало не только объем проделанной работы в селе, но и отражало профессиональную деятельность докладчика, настолько взаимосвязаны полномочия чиновников районного и сельского рангов. 

Заместитель главы администрации района – начальник УСХ Ибрагим Ибрагимов сообщил, что посетил два крупных хозяйства Нового Чиркея – это СПК «Какаюртовский» и «Новочиркейское». «В них успешно, без потерь,  завершен перегон овец на зимние пастбища. Начался посев озимых зерновых, более 18 га уже засеяно в СПК “Какаюртовский” и 30 гектаров в СПК “Новочиркейское”», – рассказал он вкратце.

Начальник УЖКХ Сайгидмагомед Алихмаев сообщил, что в Новом Чиркее в текущем году лишь один пусковой объект, на который выделены государственные средства, это парк по программе «Комфортная городская среда». «Если в 2020 году мы успеем подготовить проектно-сметную документацию и провести по ней экспертизу,  то в 2021 году Новый Чиркей может войти в программу “Чистая вода”», – отметил руководитель УЖКХ. Он также сообщил, что запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство современного спорткомплекса и типовой школы на 500 мест в Новом Чиркее, чтобы уже в 2021 году осуществить их строительство.

Заместитель начальника отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Рустам Сулейманов доложил о совместной работе с новым земельным инспектором. «Мы выдали с ним предписания жителям окраин села о недопустимости самозахвата земельных участков. В центре поселения  есть факты незаконной коммерческой деятельности. Предстоит принятие мер по отношению к ним, время для уговоров и разъяснений прошло. Остро стоит и вопрос с установкой аншлага на каждом доме с его номером и названием улицы», – сообщил Сулейманов.

Специалист отдела культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов передал главе села просьбу граждан об установке сеточного ограждения на стадионе. Он акцентировал внимание администрации села и на то, что если сдача ГТО в школах ведется на должном уровне, то среди взрослых она «на нуле». 

Ибрагим Муталибов при подведении итогов выездного дня напомнил про  исполнительскую дисциплину в администрации села: «Ваша прямая обязанность своевременно отвечать на запросы вышестоящих структур и рассматривать заявления граждан». 

Ражаб Хамуев поблагодарил гостей за все замечания и рекомендации, отметил наиболее сложные вопросы, с которыми сталкивается в действительности.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела