"

Очередное заседание комиссии по проведению ВСХП состоялось в Кизилюртовском районе

Фото:
977
2 минуты
Очередное заседание комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошло 23 июня в администрации Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседание были приглашены главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, ответственные работники муниципалитета.

Открыла и вела заседание комиссии врио главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова.

Начальник отдела госстатистики в городе Кизилюрте Галбац Халитов проинформировал членов комиссии и приглашенных о проделанной работе в Кизилюртовском районе по подготовке к проведению ВСХП-2016 с момента ее создания. Комиссия создана Постановлением администрации Кизилюртовского района №81 26 июня 2015 года.

В рамках подготовки к ВСХП проведена работа по оптимизации списков объектов ВСХП.

Халитов подробно проинформировал участников расширенного заседания, к кому придет и о чем спросит переписчик. «Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи практически завершилась. Сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа во всех регионах России, в том числе и в Кизилюртовском районе. В данное время переписчики занимаются предварительными обходами своих участков», – сказал он.

Он напомнил, что первый раз такое масштабное статистическое обследование проводилось 10 лет назад, материалы, полученные в ходе переписи, легли в основу планирования государственной политики в сфере сельского хозяйства.

По его словам, составлен четкий организационный план и сформированы предварительные списки объектов переписи, которые предстоит переписать за полтора месяца. Чтобы провести такую работу в сельских поселениях Кизилюртовского района, задействованы 9 комиссий и 53 участка. Кадровый переписной состав был сформирован в положенные сроки, прошел обучение и уже приступил к работе: инструкторы – с 9 июня, а переписчики – с 19 июня.

«Все необходимое, начиная от переписных листов и заканчивая канцтоварами, уже в муниципалитет доставлено, определен подбор транспорта, помещения выделены. Переписчики обучены правилам проведения переписи и заполнения переписной документации», – подчеркнул он.

Участники заседания узнали, что переписчики значительную часть информации будут фиксировать с помощью планшетных компьютеров. Планшетники будут применяться для переписи самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств. В остальных случаях будут применяться переписные листы. Для фиксации данных разработано специализированное программное обеспечение, созданы вопросники. В зависимости от ответов программа настраивается индивидуально под респондента, что исключает вероятность ошибок в процессе введения данных.
  
Галбац Халитов продемонстрировал экипировку переписчика и разъяснил его обязанности. Солнцезащитный козырек с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном обеспечат переписчику узнаваемость. «Переписчик перед опросом должен предъявить специальное удостоверение и паспорт. Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять предоставленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять не нужно. Информация в переписных листах будет обезличена», – объяснил начальник отдела статистики.

Он также добавил, что гарантии конфиденциальности собираемых сведений обеспечены Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации. Члены комиссии утвердили свои акты путем голосования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела