"

Очередное заседание антинаркотической комиссии проведено в Кизилюртовском районе

Фото:
1410
5 минут
Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации района Гагарина Омарова состоялось 30 июня в администрации Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания были рассмотрены 2 вопроса: «Об эффективности организации взаимодействия правоохранительных органов Кизилюртовского района по противодействию незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с использованием глобальной сети интернет» и «О работе Управления образования Кизилюртовского района  по организации антинаркотических профилактических мероприятий и пропаганде здорового образа жизни».

По первому вопросу выступил и.о. начальника штаба МО МВД России «Кизилюртовский» Вагиф Рахманов. Он отметил, что с каждым годом фактов об употреблении наркотиков выявляется все больше и больше. Как в целом по республике, так и в Кизилюртовском районе. «По району у нас в этом году возбуждены 3 уголовных дела по статье 228 УК. 30 апреля в ходе оперативно-профилактических операций у гражданина села Султанянгиюрт была обнаружена и изъята марихуана. Два подобных факта зафиксированы и в селении Стальское 2 мая. Всего за истекший период у граждан Кизилюртовского района изъято более 50 граммов наркотических средств. Большей частью это работа оперативного характера, но проводится и профилактическая работа. Инспекторы  по делам несовершеннолетних посещают систематически образовательные учреждения и проводят в них тематические беседы. На сегодня в районе выявленных фактов употребления наркотиков несовершеннолетними или женщинами нет. С 27 июня идет операция «Мак» - это операция по противодействию обороту наркотиков, поэтому просьба,  если есть какая-то информация, вы можете ее передать через участковых, или непосредственно руководству»,-  подчеркнул он в своем выступлении.

По второму вопросу слушали методиста УО Григория Шкаровского. Он прочитал справку начальника Управления образования о проведенной работе УО и школ района по профилактике и пропаганде здорового образа жизни. Работа, по его словам, проводится системная - с 5 по 11 класс и классными руководителями, и психологами и администрацией школ.

В начале учебного года во всех школах было проведено анкетирование учащихся старших классов, направленное на определение уровня осведомленности учащихся о наркотических средствах и их пагубном воздействии. В исследовании приняли участие 83% учащихся 8-11классов. Ответы учащихся выражали отрицательное отношение к наркотическим веществам.

В рамках подготовки к Международному Дню борьбы с наркоманией проведены семинары на тему «Все начинается с любопытства» в таких школах, как Комсомольская, Зубутли - Миатлинская и Новочиркейские №1 и №2 СОШ.

Согласно установленному графику во всех школах района повсеместно прошли общешкольные классные родительские собрания на тему «Это должен знать каждый родитель», «Проблемы современного подростка», «Вредным привычкам скажем: «Нет!», «Возрастные особенности детей», «Как уберечь детей от наркотиков», «Формирование осознанного отношения подростков к здоровому образу жизни» Родительские собрания проводились с приглашением представителей ПДН, нарколога и медицинских работников. В Новочиркейской №1, Нижнечирюртовской, Нечаевской №1 СОШ были организованы выставки детских рисунков и плакатов: «Мы выбираем жизнь», «Мир без наркотиков». В школьных библиотеках также проведена работа по организации выставок книг и репродукций по профилактике наркомании «Стоп! Это касается каждого!», «Наркотик - беда всего человечества».

По инициативе спортивных школ в апреле во всех школах района проведен спортивный марафон: «Я выбираю жизнь» и «День здоровья». В Нечаевской, Кироваульской, Зубутли-Миатлинской СОШ состоялись первенства школ по вольной борьбе «Мы за здоровый образ жизни!», в котором принимали участие более 300 человек разных весовых категорий. Победители были награждены памятными призами и грамотами Управления образования.

В районе проведен конкурс среди школ по теме: «Работа образовательных учреждений по профилактике наркомании, преступности и безнадзорности подростков». Победителем конкурса стала Комсомольская СОШ.

В течение учебного года в ОУ района проведено около 50 классных часов по данной тематике и более 15 открытых мероприятий. Также проводились встречи с представителями духовенства, медицинских учреждений и правоохранительных органов. Во всех ОУ имеются ящики для анонимных сообщений с номерами «горячей линии», оформлены стенды «Я выбираю жизнь».

Директор Гельбахской СОШ Зазай Хизриева также отметила, что  в школе учителя и руководители учреждений делают  все от них зависящее. «А за пределами школы тоже есть жизнь, и она совсем другая. Мы только словесно боремся. Нужно, чтобы работали все, в том числе и люди, облеченные властью. Даже результаты диспансеризации школьников нам не дают. А на заседания комисси надо приглашать всех - от духовенства до инспекторов ПДН, и чтобы они тоже отчитывались о своей работе» , - отметила она.

Директор Султанянгиюртовской СОШ №1 Заирхан Телекаев указал на вседозволенность в торговле. «Во многих магазинах, на рынках продается шпак, вот где нужно реально противостоять распространению наркомании среди молодежи», - сказал он.

Помощник главы администрации Кизилюртовского района Расул Мусаев не согласился, что религиозная общественность бездействует: «Мы регулярно в школах беседуем со школьниками»,- сообщил он.

Гагарин Омаров предложил  отражать все проведенную в школах работу и говорить о своих проблемах по ТВ, в газетах и электронных СМИ. «Тогда люди будут знать, что делается, и задумаются над тем, что следует еще предпринять», - отметил он.

Главный специалист администрации района по молодежной политике Лаура Зайналова предложила создать рабочую группу и действовать сообща в каждом селе по индивидуальному плану. «Мы сами распланируем и проведем все мероприятия,  подготовим соответствующий видеоматериал, но без руководителей школ нам не обойтись, они нам традиционно помогают-с обеспечением аудиторией», - призналась она.

Подводя итоги заседания,  Гагарин Омаров сделал акцент на всеобщее информирование о проделанной работе правоохранительных органов и учреждений образования. «У нас есть районная газета, официальный сайт администрации района – публикуйте там всю информацию и своей работе и  о своих проблемах. Так мы быстрее привлечем общество к решению конкретных проблем. Нужна информационная работа», – сказал он.

Члены антинаркотической комиссии по обсужденным  вопросам приняли соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела