"

Объявлены лучшие предприниматели Кизилюртовского района по итогам года

Фото:
2575
3 минуты
В администрации Кизилюртовского района в День российского предпринимательства, 27 мая, были объявлены лучшие предприниматели года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ими стали главы КФХ «Дидо» Джамалудин Магомедов из села Комсомольское и «Урожай» Парихан Аликиличева из Стальского.  Индивидуальный предприниматель Ризван Муртузов поощрен Благодарностью администрации Кизилюртовского района. В праздничной обстановке врио главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова вручила предпринимателям награды муниципалитета.

Джамалудин Магомедов награжден Почетной грамотой администрации Кизилюртовского района в номинации «Стабильный бизнес». КФХ «Дидо» функционирует с 1994 года и знаменит тем, что производит экологически чистые, натуральные продукты питания и продвигает их  на российский рынок под этнобрендом «Дидо».

Продуктовая линейка КФХ «Дидо» насчитывает более 30 наименований. Сегодня хозяйство является одним из самых крупных производителей уникального дагестанского национального продукта урбеч (пасты из семян и орехов, перетертой на мельницах с каменными жерновами), причем производится в ассортименте в зависимости от исходных составляющих (более 15 видов). Среди продукции «Дидо» также цельнозерная жерновая мука, толокно, солод, горный мед и напитки.

Этнобренд «Дидо» прошел самые строгие экзамены на качество. Подтверждение этому – полученные российские и международные сертификаты качества и коды классификации. Ежегодно КФХ «Дидо» участвует с ведущими сельхозпредприятиями Дагестана во Всероссийской выставке «Золотая осень», и практически ежегодно получает на ней дипломы и другие награды. Торговые представители данного КФХ есть во многих городах РФ.

Продукция КФХ «Дидо» стала узнаваемым брендом, который покупатели связывают с Дагестаном, что положительно влияет на имидж республики и района.

Глава КФХ «Урожай» Парихан Аликиличева награждена Почетной грамотой администрации Кизилюртовского район в номинации «Бизнес-леди».

КФХ «Урожай» начал функционировать в 2015 году. Основной вид деятельности – закладка и выращивание многолетних насаждений.
2015 год был объявлен в Дагестане Годом садоводства. Во многих селах плодовые сады заброшены, нет элементарного ухода за ними и, как результат, район не покрывает даже половины собственной потребности во фруктах. Отрадно, что отрасль садоводства возрождается. И тому пример – КФХ «Урожай».

Данным хозяйством в 2015 году было заложено  26,8 га садов в селе Стальское. В процессе посадки были соблюдены все агротехнические приемы. При закладке нового сада большое внимание было  уделено и соблюдению породно-сортового районирования плодовых культур, качеству посадочного материала.  Саженцы плодовых деревьев были завезены из Белоруссии.

С весны текущего года в хозяйстве устанавливается капельная система орошения молодого сада. Есть уверенность, что благодаря принимаемым мерам КФХ «Урожай»  обеспечит продуктивность молодого сада.

Сумма частных инвестиций  КФХ «Урожай»  составила свыше 10 млн рублей.  Надо понимать, что полноценное развитие садоводства - это прежде всего   вовлечение сельских жителей, и особенно молодежи, в производственную сферу, а также удовлетворение потребности населения в плодовой  продукции.

Ризван Муртузов начал свою деятельность в сентябре 2004 года. Он занят выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Свою продукцию  выпускает  под торговой маркой «Резон продукт».

Бизнес Р. Муртузов  начал с расфасовки семян подсолнечника. Семечки   пользуются большой популярностью. Предпринимателем построены  производственные помещения, трудоустроено свыше  30 человек. Сумма освоенных инвестиций составила свыше 120 млн рублей. В настоящее время производство расширяется, расширяется и ассортимент производимой продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела