"

Министр финансов республики Билал Джахбаров провел выездной прием граждан в Кизилюртовском районе

Фото:
1871
5 минут
В соответствии с поручением председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова 30 января в Кизилюртовском районе состоялся выездной прием граждан министром финансов РД Билалом Джахбаровым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с ним в администрацию Кизилюртовского района прибыли
заместители министра Аджиев Абдурашид и Алиев Руслан, начальники отделов финансирования социальной сферы Шаргия Киласова и межбюджетных трансферов Ислам Магомедов.

На приеме присутствовали глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов со всеми своими заместителями, начальник местного финуправления Шамай Магомедова. Прием проходил в администрации Кизилюртовского района. Жители района были заранее извещены о предстоящем приеме.

Первым на прием зашел житель селения Кироваул Дауд Магомедов. С ним вместе приехали еще несколько человек и в качестве переводчика – глава селения. Дауд назвал наболевшую проблему села – после разлива реки на одном из ее берегов происходит размыв территории. Как сказал глава села, уже унесло 13 «планов». Проблему вот уже второй год пытается разрешить и глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов. Но река не ждет и буйствует.

«У нас уже дважды по этому поводу был и депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев. И работы там всего на 3 дня. Всего 63 м берега.  Как нам стало известно, мы и в 2016 году не сможем это решить. А на этом участке выделены земельные участки под индивидуальное строительство. Это не просто просьба, а крик души – около 30 участков здесь выделено молодым семьям села. Участки есть, а строить смысла нет – все равно рано или поздно река все смоет», – рассказали кироваульцы.  

«Вот если вы сейчас поедете на берег, то увидите, как береговая земля опадает на глазах», – добавили они.

Министр финансов после уточнения причин нерешаемой проблемы пообещал вместе с министерством природных ресурсов и экологии РД рассмотреть возможность использовать республиканские средства, выделенные на 2016 год для решения водохозяйственных проблем, на решение кироваульской проблемы.

Далее на прием зашел заместитель главы села Султанянгиюрт Тимур Кандалаев. Он просил содействия в решении очень важной проблемы в части коммунальной инфраструктуры трех крупных микрорайонов, выросших за последние годы в данном населенном пункте. «Проблема появилась еще в 90-х годах. Идет массовое переселение граждан с горной территории, население увеличивается. Нас уже около 12 тысяч. Ни бюджет села, ни бюджет района не осилит решение данной проблемы. Что делать и как нам быть? Требуется газификация, электрификация, в новых микрорайонах нет централизованного водопровода. Мы вошли только в республиканскую программу “Чистая вода”. Нельзя ли нас включить и в программу РД по развитию сельских территорий?» – поинтересовался у министра Т. Кандалаев. Кроме этого, он передал просьбу местных садоводов, которые в Год садоводства посадили 15 гектаров виноградников, разбили сады, а обещанной господдержки так и не дождались. Будет ли она оказана и когда? Заявитель получил развернутые ответы на вопросы тут же, на приеме, что делать и куда обращаться. «Несанкционированными сбросами воды ГЭС» объяснил он периодический подъем воды в реке Сулак сразу до метра высотой.

«В итоге у нас уже около 200 гектаров за последние 10 лет снесло. Столько смытых земель сельхозназначения. По нашим обращениям, телефонограммам приходят специалисты берегозащиты, что-то делают, но работы не видно. Для нас это очень серьезный вопрос», – сказал Т. Кандалаев.

Обсудив со специалистами администрации Кизилюртовского района проблемы берегозащиты поливного канала и реки Сулак, министр пообещал организовать выезд на место профильных министров и предупредил, что такие вопросы надо ставить со всеми просчитанными документами и не в начале года.

Глава села Гельбах Даци Дадаев обратился к министру с просьбой помочь с завершением строительства спортзала в новой школе – осталось там совсем немного – в основном внутренние работы – а они остановлены. М. Шабанов подтвердил его слова и добавил, что работы финансирует республиканский бюджет.

Жители селения Комсомольское попросили содействия в примирении верующих: «Мы предлагаем всем верующим нашего поселения объединиться и молиться в одной мечети, и хотим, чтобы к нам для этого приехали из Духовного Управления РД. Нам есть что сказать друг другу». Далее они озвучили свою просьбу – построить в селе больницу, помочь наладить надежное электроснабжение. Спросили, почему перестали выплачивать субсидии по коммунальным услугам: «Мы оплачиваем 100 процентов стоимости услуг, а обещанных возвратных средств с 2014 года не получаем».

Представители администрации села Кульзеб пожаловались на то, что здание сельской администрации в плачевном состоянии и нет спортивного комплекса в селе. «Кроме того, у нас дороги требуют обновления качественного», – заявили они. «Как-то в селении делали ямочный ремонт. Но его ненадолго хватило», – отметили заявители и попросили содействия. Они тоже пожаловались на перебои с выплатой субсидий коммунальных.

Из Нижнего Чирюрта гражданин Юсупов пришел к министру с просьбой профинансировать поскорее строительство новой школы. Глава селения Акнада пожаловался министру на то, что никак не пробурят в селе артскважину. Обоим обещано содействие, раз на все уже разработаны технические документы, и они давно находятся в отраслевых министерствах.

На этом прием граждан закончился. Напомним, что в Дагестане вышло распоряжение кабмина республики, датированное 26 января 2016 г. №28-р, в котором предусмотрены меры повышения эффективности работы с обращениями граждан. Согласно новому документу, каждая вторая суббота каждого месяца объявлена Днем открытых дверей или ежемесячным единым днем приема граждан. В этот день руководство Правительства РД, администрации главы и правительства региона, а также руководители органов исполнительной власти Дагестана обязуются принимать граждан республики. Кроме того, данным распоряжением предписано, что последняя суббота каждого месяца будет являться ежемесячным единым днем выездных приемов граждан во всех вышеперечисленных органах власти РД, а также в муниципальных образованиях республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела