"

Мемориальную доску в память о великом земляке – основателе московского Института хирургии установили в Кизилюртовском районе

Фото:
2617
2 минуты
В селении Нижний Чирюрт Кизилюртовского района накануне, 21 мая, установили мемориальную доску в память о своем великом земляке – основателе Института хирургии в Москве Александре Вишневском, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мемориал установлен на улице, названной в его честь, и на которой прошло детство выдающегося врача.

По информации источника, открытие мемориальной доски доверили его правнучке Галине Вишневской и заместителю директора Института хирургии имени А.В.Вишневского Александру Теплову, которые вместе со своими коллегами прилетели в Дагестан на выходные и в первый же день, 21 мая, посетили  Дом-музей Александра Васильевича в Кизилюртовском районе.

Жители села Нижний Чирюрт встретили правнучку своего знаменитого земляка и ее друзей-соратников тепло, по-родственному. На встречу с ними пришли и бывшие пациенты, которым в разное время хирурги Института подарили вторую жизнь, и потомки друзей Александра Васильевича, которые помнят рассказы своих дедов о неоднократных приездах на родину хирурга, а  потом и его сына Александра Александровича.

Профессор хирургии  Галина Вишневская приехала в дом-музей,  на родину своего прадеда, уже во второй раз. Она передала в Дом-музей посмертную маску и фотоальбом своего деда.

В первый раз она была здесь два года назад, когда в канун 140-летия со дня рождения величайшего хирурга России дом его родителей, ставший местной достопримечательностью - музеем, по инициативе администрации Кизилюртовского района отреставрировали и пригласили в гости его внучку и сотрудников Института имени А. Вишневского из Москвы. Они откликнулись, приняв участие в юбилейных мероприятиях Кизилюртовского района. Из столицы тогда прибыла целая делегация ученых-хирургов вместе с Галиной Вишневской.

Встреча запомнилась, и она имела продолжение: представители Кизилюртовского района приняли участие в юбилейных торжествах в Москве. Там, в Институте хирургии, также открыт большой музей в память о Вишневском.

Теперь оба музея постепенно превращаются в музеи династии Вишневских. Вот уже четвертое поколение этого рода хранит в памяти и чтит место рождения своего  знаменитого предка.

Новости раздела