"

Магомед Шабанов проинспектировал ход строительства пусковых объектов Кизилюртовского района

Фото:
1198
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шабанов вместе с депутатом Народного Собрания РД Муратом Пайзулаевым ознакомились с ходом реализации федеральной и республиканской программ «150 школ» и «Комфортная городская среда», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Чиновники побывали в пяти населенных пунктах Кизилюртовского района: Новый Чиркей, Стальское, Старое Миатли, Зубутли-Миатли и Гадари.

Магомед Шабанов и Мурат Пайзулаев посетили более 10 объектов поселений района, ознакомились с ходом ремонтных работ в Новочиркейской СОШ № 1, Зубутли-Миатлинской и Гадаринской школах. Во всех учреждениях образования идет активная работа по завершению плановых работ к назначенному сроку.

Напомним, что реализация проекта «150 школ» в каждом образовательном учреждении осуществляется за счет выделенных денежных средств в сумме 2 млн рублей из республиканского бюджета с частичным финансированием из муниципального бюджета, а также с привлечением дополнительных средств, которые на безвозмездной основе представили депутаты, предприниматели, меценаты.

Зубутли-Миатлинская СОШ была построена в 1976 году и рассчитана на 932 ученических места. По словам директора школы Патимат Кадиевой, с момента постройки в школе не проводился капитальный ремонт. «На сегодняшний день в главном учебном корпусе заменены старые деревянные окна на пластиковые в количестве 115 штук, идет строительство внутренних санузлов, завершен капитальный ремонт кабинетов, участвующих в проекте “Современная школа”», – доложила директор школы гостям.

Следующим объектом посещения стала Гадаринская СОШ, эта школа на 120 мест была построена в 1985 году. В рамках проекта «150 школ» здесь произведена работа по устройству подвесных потолков из гипсокартонных листов, замене дощатых полов, укладке керамической плитки в коридоре и фойе на 106 кв. м, замене 13-ти дверей, а также электрификации здания.

В Новочиркейской СОШ № 1 также произведен капитальный ремонт, заменены 23 деревянных окна на пластиковые, установлена керамическая плитка в коридоре и фойе. Работа проведена за счет средств московского мецената, выделенных им на безвозмездной основе, в сумме 600 тыс. рублей.

На самом крупном строительном объекте Кизилюртовского района, в селении Старое Миатли, также кипела работа. Здесь строится новая современная школа на 200 ученических мест. Прибывшие на место глава района и депутат Народного Собрания РД осмотрели всю территорию, прошлись по зданию, пообщались со строителями, учителями и директором школы.

Учителя Миатлинской СОШ обратились с просьбой к депутату Народного Собрания РД Мурату Пайзулаеву и главе Кизилюртовского района Магомеду Шабанову дать им возможность открыть двери новой школы не 1 сентября, а после окончания первой четверти, так как к этому времени будет завершено не только строительство школы, но и пищеблока. Напомним, что после случившегося в прошлом году пожара дети временно учатся в бывшем здании местного медресе.

Учителя выразили огромную благодарность Главе Республики Владимиру Васильеву за финансирование строительства школы, а также за программы «150 школ» и «Комфортная среда», благодаря которым заметно преобразилась инфраструктура поселения.

После посещения образовательных объектов Магомед Шабанов и Мурат Пайзулаев осмотрели строящиеся скверы в сельских поселениях Новый Чиркей, Стальское и Зубутли-Миатли. В 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в четырех населенных пунктах Кизилюртовского района будут обустроены общественные пространства для отдыха и культурного досуга граждан.

Мурат Пайзулаев дал положительную оценку выполняемым работам. Он отметил, что глава района Магомед Шабанов держит ситуацию на строгом контроле по реализации республиканских проектов и требует максимальной ответственности в соблюдении сроков и качества проводимых работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела