"

Ко Дню единства народов Дагестана в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района развернулся национальный майдан

Фото:
2772
2 минуты
Праздником мира, дружбы и согласия можно по праву назвать День единства народов Дагестана – самый молодой, но уже успевший полюбиться жителям нашей республики праздник, когда все мы еще раз можем вспомнить о нерушимом единстве десятка национальностей, превращающем Дагестан в настоящую площадку толерантности и взаимоуважения. В этот день, 15 сентября, во всех районах и городах республики прошли праздничные мероприятия.

А в Кизилюртовском районе все внимание было обращено к селению Зубутли-Миатли, где в этот день прошел майдан, посвященный Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обилие красок, музыка, множество интересных людей и предметов традиционного горского быта – все это на майдане в единстве и представляло культуру Дагестана во всем ее многообразии. Здесь и красочные неповторимые узоры дагестанских ковров, и ароматы национальных блюд, и красивейшие творения горских ремесленников – от глиняных кувшинов до знаменитых изделий из дерева, серебряных украшений, бурок и папах. Организатором мероприятия выступили администрация района, села, руководство СОШ села Зубутли-Миатли.
На празднике присутствовали глава МО «Кизилюртовский район» Багаудин Аджаматов, заместители главы администрации района Джамалудин Магомедов и Ибрагим Муталибов, начальник отдела культуры и спорта района Абдулманап Нурмагомедов, представители всех образовательных учреждений района и другие.

Открыл мероприятие Б. Аджаматов, который подчеркнул, что отмечать данный праздник стало доброй традицией. «Уже второй год, как мы празднуем, в прошлом году данное торжество было широко представлено в селении Султанянгиюрт, а в следующем году эстафету празднования мы хотим передать руководству села Новочиркей».

Абдулманап Нурмагомедов отметил, что День единства народов Дагестана стал общедагестанским праздником, отмечаемым ежегодно. Он закрепляет главную культурно-историческую традицию нашего общества – нерушимое единство и дружбу наших народов. Сегодня такие общепризнанные ценности, как патриотизм, дружба народов, солидарность, взаимовыручка, ответственность и достоинство, горский кодекс чести – это то, чем мы по праву гордимся и обязаны передавать подрастающему поколению как главный нравственный ориентир и духовную опору всего Дагестана.

«История сохранила немало примеров стойкости, мужества, сплоченности дагестанских народов. Мы также не должны забывать, что значительные успехи были достигнуты благодаря русской интеллигенции. Приобщение к русской, а через нее и к мировой культуре явилось важным условием формирования национального самосознания. Все мы чувствуем себя представителями своего народа, города, села или района и в то же время частью единого Дагестана и России. Конечно, у дагестанского народа есть немало проблем и вопросов. Но все они могут быть решены, если мы будем действовать сообща. Желаю вам мира, добра и благополучия! Да здравствует неделимый Дагестан в составе великой России!» - заявил выступающий.

Источник добавил, что в продолжение праздника с вокальными, литературными и музыкальными композициями выступили творческие коллективы Дома культуры, Дома творчества, ансамбль «Хадум», учащиеся школ.

Новости раздела